АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Томск. Иван Кляйн: томичи - наши главные союзники в создании комфортной среды

21.04.2015
В прошлом году был дан старт реализации городской программы «Наш Томск», которая включает в себя мероприятия по формированию общественной среды, развитию инфраструктуры и созданию единого информационного пространства. 
Как отметил сегодня в рамках своего ежегодного отчета мэр Томска Иван Кляйн, программой предусмотрено приведение в порядок основных транспортных магистралей и туристических маршрутов. 
«На этих приоритетных территориях будут осуществляться ремонт фасадов, озеленение магистралей и обустройство пешеходных зон, создание зон рекреации. В 2014 году уже выполнен ремонт 238 фасадов, и что отрадно, половина из них - за счёт средств собственников. Благоустроены новые места отдыха томичей: сквер Басни Крылова, Петропавловской сквер, сквер по ул. Блок-Пост, скверы на Иркутском тракте, на улицах Высоцкого, Пролетарской, Сибирской и Почтамский сквер. Применены новые подходы к оформлению города. Наши главные помощники в обустройстве комфортной среды - это активные жители, которых объединяют ТОСы». 
Мэр Томска отметил, что на сегодняшний день в Томске зарегистрировано 28 ТОСов. Они активно работают на своих территориях, проводят различные мероприятия, вместе с участковыми следят за порядком на территории, занимаются профилактикой наркомании и подростковой преступности, благоустраивают территорию.
В прошлом году для активизации этой работы в рамках программы «Развитие городского сообщества» городские власти впервые провели конкурс «Лучший ТОС». 7 проектов, признанных победителями, получили поддержку муниципалитета.
Традиционный конкурс «Томский дворик» собрал в 2014 году более 7 тысяч участников. «Для многих жителей уже стало семейной традицией – украшать свой двор, детскую площадку, территорию у подъезда. Это радует, и, конечно, мы должны привлекать этот актив населения и для решения других городских задач», – отметил мэр.

Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей