АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Томск. В городе обсудили концепцию будущей агломерации

21.04.2015
На встрече, которая прошла накануне в администрации города, присутствовали мэр Томска Иван Кляйн, его заместители, представители областной администрации, руководство ООО «Институт территориального планирования «Урбаника», а также профессор Высшей школы государственного управления Эмиль Маркварт.
Институт территориального планирования «Урбаника» привлек этого международного эксперта в области муниципального и государственного управления для разработки концепции социально-экономического и пространственно-территориального развития агломерации Томск-Северск-Томский район.
«Есть разные подходы к формированию агломераций, - подчеркнул Эмиль Маркварт. – Мне ближе подход, когда межмуниципальное сотрудничество строится по принципу кооперации и не возникает новых субъектов».
По мнению эксперта, необходимо создать координирующий орган, который выработает стратегию развития агломерации и утвердит процедуру принятия решений. В нем должен быть учтен баланс интересов всех муниципалитетов и обозначены приоритетные проекты и направления.
Мэр Томска Иван Кляйн отметил: «Сегодня для нас наиболее актуальны проекты, которые позволят муниципалитетам, входящим в агломерацию, сотрудничать в части вывоза и утилизации ТБО, отлова и содержания бродячих животных, строительства и ремонта дорог, развития транспортного сообщения».
При этом, как подчеркнули все участники встречи, межмуниципальное сотрудничество возможно лишь на основе равноправия и уважения интересов друг друга.
Сегодня обсуждение концепции агломерации Томск-Северск-Томский район продолжится в рамках круглого стола, который пройдет в администрации Томской области.

Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей