АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Комсомольск-на-Амуре. Андрей Климов: сложный период в экономике даёт возможность по-новому посмотреть на слабые места городского хозяйства и принять меры по повышению эффективности муниципального управления

20.04.2015
В конце минувшей недели в администрации Комсомольска-на-Амуре под председательством главы города Андрея Климова прошло очередное заседание комиссии по обеспечению стабильного социально-экономического положения. 
Члены комиссии рассмотрели ход реализации муниципального плана по обеспечению стабильности в экономике и социальной сфере города Юности, проанализировали положение дел в городском хозяйстве, рассмотрели меры по сбалансированности бюджета.
На заседании отмечалось, что за первые месяцы 2015 года сформировалась тенденция снижения экономической активности на ряде предприятий города. В результате уменьшаются поступления доходов в городскую казну. Такая ситуация влечёт за собой необходимость принятия жёстких, но необходимых мер, направленных на обеспечение сбалансированности муниципального бюджета.
Эти мероприятия идут в двух направлениях: обеспечение наполняемости бюджета и оптимизация его расходных статей.
В рамках первого направления отраслевыми органами администрации проводится работа по взиманию недоимок в бюджет. За 1 квартал идущего года проведено 21 заседание рабочих групп по разным сферам деятельности, на которых были рассмотрены дела 98 должников. В бюджет взыскано более 7 млн. рублей. 
Оптимизация расходов коснулась, в первую очередь, сферы строительства и ЖКХ. Затронут эти шаги и социальную сферу. За три месяца года объём сокращений составил около 174 млн. рублей. 
При этом на заседании комиссии глава Комсомольска ещё раз подчеркнул, что сокращения не должны проводиться бездумно. Этот процесс не должен затрагивать статьи, связанные с жизнеобеспечением города и выполнением муниципалитетом своих социальных обязательств. Кроме этого, необходимо обеспечить безусловный ввод в эксплуатацию строительных объектов, находящихся в высокой степени готовности.
Также Андрей Климов обратил внимание своих подчинённых, что стабилизацию бюджета нельзя сводить только к его сокращениям. Необходимо разрабатывать меры по повышению эффективности использования муниципального имущества, уменьшению неформальной занятости населения, повышению эффективности управления муниципальными предприятиями и организациями, а также повышению эффективности закупок на бюджетные средства товаров и услуг.
По мнению градоначальника, сложный период в экономике страны и города даёт возможность по-новому посмотреть на слабые места городского хозяйства, и принять меры по повышению эффективности муниципального управления. А это - шанс для дальнейшего развития.

Источник: Информационный бюллетень "Комсомольск-на-Амуре: день за днем"

Возврат к списку новостей