АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Чита. Чтобы комфортно жилось в доме

17.04.2015
Разве дашь этому панельному дому 45 лет? Двери подъездов - прочные, основательные, тщательно выкрашены в зеленовато– серый цвет. Козырьки подъездов, подвалов тоже поблескивают новенькой краской . Никаких полуразбитых запыленных стекол , как было еще некоторое время назад: окна подъездов –из белого пластика. Директор ЖЭУ № 9 управляющей компании «Лидер» Тамирхан Хафизов предлагает мне самой выбрать подъезд. Захожу во второй. Чистота. Побелено, покрашено. Перила, ограждения – все тщательно отремонтировано. По словам Тамирхана Хафизова, несколько лет назад ремонту подверглась и кровля.
- Довольны мы работой «Лидера», - говорит жительница дома №4 по улице имени Гагарина Елена Пляскина, спускающаяся с верхнего этажа в момент нашего визита. Бывает, правда, дворник иногда не так качественно убирает, как хотелось бы. Но это – мелочи, в целом приятно в таком доме жить. 
По словам директора «Лидера» Александра Рябова, для ремонта каждого подъезда многих отремонтированных управляющей компанией домов ушло до 100 килограммов шпаклевки, и в целом, если раньше стоимость ремонта одного подъезда старой пятиэтажки обходилась в 30-40 тысяч рублей, то сейчас – до 100 тысяч рублей. Все ради главных требований : качество, надежность, долговечность. 
- Да и материалы сами астрономически подорожали, - говорит Александр Рябов.- Поэтому крутимся, в магазинах ничего не покупаем, от утеплителя до гвоздей – всё только оптом приобретаем. Раза в полтора дешевле обходится. 
Одна из жительниц подъезда-мама восьмимесячного малыша, сказала, что ей не в чем упрекнуть "Лидер", но бывают замечания в адрес убирающих подъезд. 
- Договор заключили с фирмой "Чистюля", -поясняет Александр Рябов.- Это дешевле управляющей компании, точнее, собственникам квартир обходится, чем напрямую нанимать уборщиц, да и трудно их найти. Придется серьезно поговорить с "Чистюлей", чтобы сотрудники фирмы продолжали так же добросовестно относиться к своей работе, как и в самом начале наших договорных отношений. Если не поймут - будем наказывать рублем. 
Следующий адрес - улица Гагарина, 16. Год строительства- 1969. Дом также претерпел капитальный ремонт. Как и в предыдущей пятиэтажке, - входы в подвалы закрыты, ярким синим цветом глаз радуют козырьки подъездов, навесов над подвалами. Капитальный ремонт дома осуществлен благодаря тому, что руководство «Лидера» добилось выделения средств в рамках действовавшего ранее федерального закона №185, и только пластиковые окна в подъездах вставлены за счет квартирной платы жильцов. У каждого подъезда- выкрашенная в сине –голубой цвет урна для мусора. Захожу, опять же, на предложенный мне на выбор, в подъезд № 5. И сразу удивляюсь : в типовой «хрущевке» мне впервые приходится видеть тамбурные двери из белого пластика. Входим в подъезд, - тут же включается светильник с датчиком движения. Почтовые ящики зеленого цвета - как новенькие. Информационный стенд управляющей компании содержит данные о тарифах, о том, какие услуги можно сделать за дополнительную плату и за сколько, другую необходимую для жильцов информацию. То, как они относятся к своему дому в ответ на заботы "Лидера", можно увидеть из размещенных на стенде поэтических строк: " Друзья, подъезд -наш общий дом. Чужие редко ходят в нем. Давайте грязи дадим бой и уберем все за собой!"
Одна из жительниц дома бывший геолог Тамара Курова говорит добрые слова в адрес управляющей компании, но высказывает просьбу заасфальтировать двор. 
- Бьемся, - говорит Александр Рябов. - Напрямую к деятельности управляющей компании это не относится, но будем стараться , чтобы эту просьбу выполнить. Хотя сложности очевидные, ведь муниципальный бюджет, как известно, испытывает острый дефицит. 
На придомовой территории - настоящий сказочный городок из деревянных резных фигур. Улыбающийся желтый лев, заяц, опершийся на посох, качели, деревянные машина , кораблик, прочие атрибуты полноценной площадки для отдыха. Всего "Лидер" установил на различных площадках более 200 резных фигур! Какая еще управляющая компания в городе может похвастаться подобным? 
- Люди уже привыкают к хорошему, - говорит Александр Михайлович. - Улыбаться стали чаще, сами стали проявлять инициативу, ведь еще весна толком не наступила, а они уже меня спрашивают : "А саженцы опять нам привезете?". Что приятно, молодежь стала активнее, хотят, чтобы их дети гуляли по красивому двору. Это не то что раньше: пенсионеры довольствовались тем, чтобы хотя бы лавочки были, на которых можно отдохнуть. У современных людей -иные требования, и их радостно выполнять, когда сами стараются: саженцы, цветочную рассаду вместе с нами высаживают. В 2014 году посадили 3 тысячи саженцев дикой яблони, вишни, абрикоса, покупаем их оптом. Вот и на этот раз привезем тонн 100 земли.
Едем далее по микрорайону Сосновый бор. Много аккуратно подрезанных тополей, тут и там свидетельства традиционной генеральной апрельской уборки: аккуратно сложенные мешки с мусором, которые, по словам Рябова, долго не залеживаются, вывозятся почти сразу после уборки. Во многом это удается благодаря собственному автопарку:
- Свои самосвалы, свои трактора, –рассказывает Александр Михайлович,- ни в какой другой управляющей компании нет столь техники. У нас даже есть автовышка высотой 25 метров, в теплое время года с раннего утра до позднего вечера, заделываем панельные швы. По 6-7 километров успеваем делать, пока зима не настает. Два водителя посменно на этом работают. 
В микрорайоне Большой Остров, на улице Батарейной, в центре города по улице Столярова, в поселках Антипиха, Осетровка,Песчанка тоже немало примеров стараний «Лидера» - от детских, спортивных площадок со знакомыми уже резными сказочными персонажами до отремонтированных подъездов, кровель. 
- В Песчанке мы сделали даже площадку для игры в городки, забетонировали, заасфальтировали, да и сами городки приобрели, -говорит Рябов.- Но пока народ робко эту игру прошлым летом осваивал, может, нынче, как станет теплее, большую активность проявят, мне так хочется даже соревнования между дворами устраивать!
О чем бы ни рассказывали мои попутчики –Тамирхан Хафизов и Александр Рябов, в чем бы ни убеждалась я сама, видя результаты работы «Лидера», постоянно слышала: «У нас люди хорошие, сознательно к работе относятся, лентяев в коллективе не держим!». Сам Рябов прошел классический путь профессионального руководителя: от токаря, фрезеровщика, 26 –летнего начальника цеха Атамановского танкового завода до руководителя Ингодинского РЭПа, на сегодня- директора «Лидера». В компании работает 360 человек, четыре ЖЭУ обслуживают 263 дома. 
- У нас электрики с высоким допуском, есть сварщики, которые полипропилен варят, - говорит Александр Михайлович.- Конечно, не все сделаешь сразу , 8 лет назад мы приняли от города довольно изношенный жилищный фонд. Стараемся делать все, что в наших силах. И обидно, что находятся такие жильцы , которые пишут и жалуются в различные инстанции, замечая только плохое, не видя того, что удается сделать. К счастью , их не так много и. как правило, это одни и те же люди. Между тем, мы сделали бы еще больше, если бы не хронические задолжники: 100 миллионов рублей сегодня должны неплательщики, вдумайтесь! Столько можно было бы отремонтировать, да и в благоустройстве еще больше преуспеть. Хотя бы половину из этого заплатили –пластиковые окна стояли бы во всех подъездах! 
Впрочем, «Лидеру» и так удается сделать немало: в 2014 году установлено 326 пластиковых и 200 деревянных окон в подъездах, установлено 500 рам. 
И еще одни немаловажный факт: если раньше в холодное время года ТГК -14 на вверенной «Лидеру» территории принимало около 200 заявок, то приняв на себя с 1 января 2015 года , как и другие УК, функции теплообеспечения, «Лидер» принял за отопительный сезон , по словам Рябова, всего 3-5 заявок –это результат качественных ремонтных работ. 
- А как раньше было в подвалах? Если сказать «ужас», –значит, ничего не сказать, -говорит Рябов. –Водонагреватели, розливы, трубы канализования, – почти везде поменяли, ни одного парящего подвала вы сегодня не увидите. 3000 задвижек и вентилей поставили в 2014 году. 
В завершение нашей поездки мы побывали на «базе торпедных катеров», - так в шутку Рябов называет производственную базу «Лидера», которая находится на Хабаровской, 10. Потому что подобно торпедам в любое мгновение готова выехать на помощь аварийная бригада, дежурство – круглосуточное. Слесари – сантехники Баир Дашижапов и Никита Машуков сегодня – на сварочных работах, выкрашенные в зеленый и желтый цвета блоки ограждений также скоро будут устанавливаться на придомовых территориях. 
А вот и знакомые резные фигуры из дерева. Корабль –ладья, водяной, цапля, мышка, кот Леопольд – десятка три резных фигур готовы к вывозу, к тому, чтобы украсить придомовые территории. Работа «Лидера» продолжается, и каждый теплый день наступившей весны – на «вес золота», так много надо успеть.

Источник: Пресс-служба Городской Думы Читы

Возврат к списку новостей