АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Братск. Завершается разработка новой экологической программы

17.04.2015
   Трехлетняя муниципальная программа «Охрана окружающей среды в городе Братске» будет утверждена до конца мая. Сегодня в администрации города рабочая группа по ее разработке обсудила последние детали: подпрограммы экологического образования и комплекс социально-направленных мероприятий. 
Общий объем финансирования муниципальной программы «Охрана окружающей среды в городе Братске» за три года составит более 5 млрд. руб. Из них 100 млн. руб. - средства городского бюджета, большая часть которых будет направлена на комплекс социальных мероприятий, озеленение и очистку территорий, экологическое образование населения. 
- Мы считаем очень важными такие мероприятия, как организация школьных и студенческих экологических отрядов в городе, - сказала заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова. - Эта работа важна не только с точки зрения экологического образования, но и с точки зрения благоустройства города.
По мнению мэра города Братска Сергея Серебренникова, затраты на экологическое образование оправданы. Каждый пункт соответствующей подпрограммы направлен на выполнение актуальных задач. Действующие общегородские акции «Посади дерево» и «Чистый берег» будут не только продолжены, но и расширены. О своем желании участвовать в озеленении города накануне заявил Братский завод ферросплавов. Активное участие в озеленении примут и школьники Братска.
- У нас есть собственный городской муниципальный лесхоз, - сказал заместитель председателя комитета промышленности и транспорта, заведующий отделом охраны окружающей среды Николай Юшков. - Планируем на базе этого лесхоза создать школьное лесничество и питомник при нем. 
Большая часть средств программы - это средства предприятий Братска. Они включены в бюджеты ОАО «РУСАЛ Братск», филиала Группы «Илим» в Братске, ОАО «Иркутскэнерго», ООО «Братский завод ферросплавов». Заводы запланировали значительные средства на природоохранные мероприятия в рамках соглашений о социально-экономическом сотрудничестве с городом. 
Своевременное утверждение муниципальной экологической программы позволит Братску привлечь дополнительные средства в город из областного и федерального бюджетов. 
В трехлетней муниципальной программе прописан и прогнозируемый эффект от ее реализации. В частности, к 2018 году почти в два раза будут снижены выбросы по сероводороду и метантиолу, на границе санитарно-защитной зоны лесопромышленного комплекса начнет работать автоматическая станция мониторинга. Сейчас уточняется список мероприятий, которые будут проводить предприятия в целях снижения вредного влияния выбросов на здоровье горожан. 
В рамках программы планируется и поддержка массового спорта. В частности, в этом году в городе будут построены лыжероллерная трасса и новый крытый хоккейный корт. 

Источник: Официальный сайт администрации Братска

Возврат к списку новостей