АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Томск. Депутаты держат на контроле ситуацию со ставками арендной платы за пользование муниципальными землями

17.04.2015
Депутаты Думы города Томска совместно с администрацией города внимательно отслеживают, в какой мере изменение уровня арендных платежей влияет на различные категории субъектов хозяйственной деятельности, а также обеспечивают открытый диалог по данной проблематике.
Повышение ставок арендной платы произошло с 1 января 2015 года и было обусловлено несколькими факторами. Во-первых, ранее установленные ставки не менялись более трех лет. Во-вторых, существенным различием в уровнях платежной нагрузки по арендной плате и земельному налогу по отдельным категориям арендаторов. В-третьих, несоразмерностью величины существующей арендной платы за земельные участки на рынке недвижимости и размера арендных платежей, установленных действующими муниципальными правовыми актами. А также необходимостью установления единого порядка исчисления арендной платы за землю на территории города. На данный момент в Томске действуют два варианта аренды муниципальной земли. Первый - по договорам заключенным до 1 января 2012 года, где установлены базовые ставки за один квадратный метр в год в зависимости от территориального расположения земельных участков и видов их использования. Во втором варианте размер арендной платы зависит от кадастровой стоимости участка и вида разрешенного использования.
– Вопрос о ситуации, связанной с изменением размера арендной платы за пользование муниципальными участками земли, находится на контроле Думы города Томска. В настоящее время мы совместно с администрацией города проводим мониторинг обращений индивидуальных предпринимателей и юридических лиц по вопросам, связанным с увеличением арендной платы. Работа ведется по каждому обращению персонально. По итогам проведенного анализа в мае текущего года Думой будет рассмотрен вопрос о необходимости внесения соответствующих изменений в решения Думы, – прокомментировал председатель Думы города Томска Сергей Ильиных.

Источник: Пресс-служба Думы Города Томска


Возврат к списку новостей