АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Самарская область. Николай Меркушкин: районные администрации Самары и Тольятти смогут получить возможность целевых сборов с предприятий малого бизнеса

16.04.2015
"Здесь собрались активные люди, хотелось бы услышать вашу точку зрения на те процессы, которые идут в Самарской области. Со своей стороны, объяснить позицию власти по ключевым вопросам - таким, как реформа местного самоуправления или создание объединенного университета", - сказал губернатор.
Реформа МСУ стала одной из основных тем диалога власти и блогеров. Глава региона подробно рассказал о грядущих изменениях в управлении крупными городами области. "Самара и Тольятти становятся городами с внутрирайонным делением. Каждый район будет иметь свой бюджет, который будет максимально прозрачным, и глава администрации района будет решать, на какие цели тратить средства", - рассказал Николай Меркушкин.
Губернатор пояснил, что на муниципальный уровень будут переданы широкие полномочия: благоустройство территорий, содержание дворовых территорий и дорог, капитальный ремонт дорог. Глава региона добавил, что он стоит на позиции передачи максимального количества полномочий муниципалитетам.
К примеру, у районных администраций может появиться возможность получать целевые сборы с предприятий малого бизнеса. "Сейчас такие полномочия есть у муниципалитетов Москвы и Санкт-Петербурга. Мы планируем выйти в федеральное правительство с инициативой, чтобы такие возможности были и у нас, и районы смогут тратить эти средства на собственные нужды", - пояснил Николай Меркушкин.
Губернатор рассказал об изменениях в структуре органов представительной власти. "Система будет двухуровневой. Городская дума будет формироваться из депутатов районных советов. Предусмотрена и система ротации. В этом случае депутаты будут максимально приближены к избирателям", - подчеркивает глава региона.
Николай Меркушкин замечает, что новая схема местного самоуправления позволит вовлечь в процесс управления городом максимальное количество заинтересованных людей.

Источник: http://www.vninform.ru/


Возврат к списку новостей