АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Омск. В омских школах откроют еще 20 специальных классов по физике

15.04.2015
Так система образования города по решению мэра Вячеслава Двораковского ответит на запрос вузов и предприятий, остро нуждающихся в абитуриентах и специалистах по естественнонаучному профилю.
Еще не менее 20 специальных классов с углубленным изучением физики откроются в омских школах в 8 и 10 параллелях до конца 2015 года по поручению мэра Вячеслава Двораковского. Суть инициативы градоначальника — переориентировать систему среднего общего образования города на подготовку абитуриентов для высших учебных заведений технического профиля.
Омск — важный промышленный центр с развитым тяжелым машиностроением, нефтехимией, агропромышленным и аэрокосмической сектором. Здесь также расположены крупнейшие за Уралом соответствующие профильные вузы — СибАДИ, ОмГТУ, ОмГУПС и многие другие.
Однако за последние 15 лет уровень преподавания физики, химии, астрономии и других подобных предметов в школах Омска снизился. Без исправления ситуации в городе невозможно выстроить систему подготовку кадров по модели «школа — вуз — предприятие». Для кардинального решения вопроса департаментом образования по указанию мэра города разработан специальный план мероприятий. В его рамках уже сейчас проводится активное обучение учителей физики «продвинутым» образовательным технологиям.
Появление в школах большего числа преподавателей высокой квалификации позволит увеличить и количество учащихся, занимающихся этим предметом на более высоком уровне. К занятиям со школьниками также планируется активнее привлекать профессорско-преподавательский состав и студентов омских вузов, задействовать в учебном процессе лабораторные возможности высших учебных заведений.

Источник: Официальный сайт администрации Омска

Возврат к списку новостей