АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума. Предложено сократить список вопросов, обязательных для рассмотрения на местном референдуме

15.04.2015
В Госдуму поступил законопроект № 768237-6"О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", внесенный Правительством.
Проект предлагает сократить список вопросов о преобразовании муниципальных образований, для осуществления которых требуется согласие населения, выраженное на местном референдуме.
По мнению инициатора поправок, прямое голосование населения может быть заменено процедурой выражения его мнения опосредованно, через представительные органы муниципальных образований, в случае рассмотрения вопроса об изменении статуса городского поселения в связи с наделением или лишением его статуса городского округа, изменении статуса городского поселения в связи с наделением его статусом сельского поселения, изменении статуса сельского поселения в связи с наделением его статусом городского поселения.
Таким образом, будет оптимизирован процесс преобразования муниципальных образований, что позволит органам государственной власти субъектов Федерации и органам местного самоуправления оперативно принимать необходимые управленческие решения, не ущемляя при этом интересы населения.
Проведение прямого голосования населения по вопросу разделения поселения, влекущего образование двух и более поселений, сохраняется, поскольку в данном случае предполагается возникновение новых муниципальных образований и, соответственно, формирование собственных органов местного самоуправления.
Реализация закона приведет к сокращению расходов местных бюджетов на проведение голосования населения по указанному вопросу.
Законопроект зарегистрирован и направлен Председателю Государственной Думы. 

Источник: Официальный сайт Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации


Возврат к списку новостей