АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Красноярский край. Виктор Толоконский обсудил с главой Красноярска наиболее острые городские проблемы

13.04.2015
Губернатор края Виктор Толоконский провел совещание с главой Красноярска Эдхамом Акбулатовым и руководителями структурных подразделений администрации города по наиболее актуальным вопросам развития краевого центра. На нем обсуждались темы создания новых мест в детских садах, строительства и ремонта дорог, благоустройства города, переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. 
"Наша задача - рассмотреть те проблемы, которые в значительной мере влияют на качество жизни горожан, на развитие Красноярска. Мы должны вместе находить варианты их решения, объединять усилия и ресурсы", - отметил Виктор Толоконский, открывая совещание.
В первую очередь представители городской администрации доложили главе края о ходе строительства и реконструкции детских садов. Как сообщил первый заместитель главы Красноярска - руководитель департамента городского хозяйства Игорь Титенков, в 2015 году на территории города запланировано строительство 10 дошкольных образовательных учреждений: восьми зданий - по заказу управления капитального строительства (УКС) города, одного – по заказу УКС края. Еще один детский сад должен появиться в рамках государственно-частного партнерства. По словам Титенкова, семь из десяти дошкольных учреждений будут введены в эксплуатацию в текущем году, что позволит создать 1080 дополнительных мест. Сроки завершения строительства трех детских садов (на ул. 40 лет Победы, пр. Металлургов и в микрорайоне "Слобода весны") перенесены на 2016 год. Корректировка графика обусловлена сложностями с разработкой проектно-сметной документации, техприсоединением к инженерным сетям. Одновременно с новым строительством в Красноярске ведется капитальный ремонт семи зданий под нужды детских садов. В них удастся открыть 1025 мест. До ноября текущего года все ремонтные работы будут завершены. 
В ходе обсуждения вопросов развития сети дошкольных образовательных учреждений Виктор Толоконский дал поручение министру строительства и ЖКХ края Николаю Глушкову совместно с администрацией города проработать варианты техприсоединения строящихся социальных объектов, чтобы в будущем обеспечить оперативность в решении этих вопросов. Обратил внимание Губернатор и на важность организации строительства, формирования графиков работ. Также он подчеркнул необходимость заблаговременной подготовки площадок под будущее строительство, чтобы подрядчики могли приступать к работе сразу после заключения контрактов. 
Вторым важным вопросом повестки стало состояние дел в дорожном хозяйстве города. В своем докладе Игорь Титенков отметил, что ямочный ремонт уже начался. На его проведение бюджетом Красноярска предусмотрено 280,3 млн рублей. Еще 100 млн рублей будет выделено из дорожного фонда Красноярского края. Сезон активных дорожных работ планируется открыть в третьей декаде апреля. На капитальный ремонт городских магистралей направят 433 млн. рублей. Среди приоритетных объектов - мост через Качу по ул. Калинина - Маерчака - Брянская, двухуровневая развязка в микрорайоне Солнечный, трамвайные пути на проспекте имени газеты "Красноярский рабочий", мост через Качу по ул. Белинского - Ленина. Кроме того, продолжится строительство новых дорожных объектов - съездов с четвертого моста, реконструкция улицы Дубровинского, проспекта Свободный, участка улицы 2-я Брянская. Губернатор акцентировал внимание участников совещания, что сроки и качество дорожных работ также должны быть под постоянным контролем, и напомнил про решение дополнительно выделить из краевого бюджета 1 млрд рублей на улично-дорожную сеть Красноярска, начиная с 2016 года. 
Помимо этого, участники совещания рассмотрели ход выполнения программы переселения из аварийного жилого фонда и планы по благоустройству города. В течение года в рамках мероприятий по благоустройству будут проведены работы на 36 объектах, в том числе в Сквере победителей, в парке "Гвардейском". 

Источник: Официальный сайт администрации Красноярского края

Возврат к списку новостей