АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

АСДГ. Делегация Ассоциации приняла участие в парламентских слушаниях, посвященных реформе местного самоуправления

АСДГ. Делегация Ассоциации приняла участие в парламентских слушаниях, посвященных реформе местного самоуправления 10.04.2015
Основной темой обсуждения парламентариев и представителей муниципального сообщества стала реформа местного самоуправления, которая вступила в активную фазу с принятием федеральных законов №136 и №8. Открывая слушания, вице-спикер Государственной Думы Сергей Неверов отметил, что в законе соблюдена вариативность модели устройства местной власти. Учитывая разную специфику региональных контрастов, одни сельские и городские муниципалитеты успешно справляются с возложенными полномочиями и готовы брать на себя дополнительные, другие же не могут одолеть даже положенный минимум. Тем не менее именно после вступления в силу 136-го закона у регионов и местной власти появилась возможность решить между собой, кто какие полномочия исполняет. С.Неверов убежден, что такой дифференцированный подход позволит постепенно решить проблемы местного самоуправления.
Немало говорилось и об экономическом наполнении финансовой базы муниципалитетов. Председатель комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев предложил направлять доход от транспортного налога с физических лиц в муниципальные дорожные фонды. По его словам, в такие фонды также могут пойти средства от других сборов, например курортного.
В свою очередь, глава профильного комитета Совета Федерации Дмитрий Азаров заявил, что важно выработать эффективные методы поддержания заинтересованности муниципальной власти в создании условий для развития бизнеса и привлечения инвестиций, обеспечения взаимной заинтересованности всех участников этих процессов.
"Как только муниципалитет добивается повышения собственных доходных источников, он, как правило, получает снижение поддержки с федерального и регионального уровней. Это, конечно же, не создает системных стимулов увеличения собственной доходной базы", - полагает парламентарий. Комитет Совфеда в ближайшее время намерен сосредоточиться на решении этой проблемы.
В работе слушаний приняли участие представители Ассоциации сибирских и дальневосточных городов: Роальд Бабун, Гульсум Бейсембаева, Андрей Подгорбунских и Наталья Алешкова.
Свои предложения по реформе озвучил вице-президент АСДГ Р.Бабун: "Предлагается [в задачах совершенствования федерального законодательства на новом этапе муниципального строительства], что решения о троекратном сокращении базового перечня вопросов местного значения для сельских поселений направлено на укрепление местных поселений и улучшение качества предоставления муниципальных услуг на селе - на 70% идут во вред! Также, утверждается, что внедрение новых способов замещения должности главы муниципального образования участники слушаний [в Госдуме] не рассматривают как ограничения участия населения в осуществлении местного самоуправления - рассматривают, как существенные ограничения!", - подчеркнул вице-президент АСДГ.



Источник: Пресс-служба АСДГ

Возврат к списку новостей