АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Бердск. Сохранить выборность мэра помогут протесты жителей

09.04.2015
Еще в марте в правительстве Новосибирской области заговорили о возможной отмене прямых выборов глав муниципалитетов региона. 7 апреля, когда законопроект о поправках в областную избирательную систему поступил в Заксобрание, угроза того, что Бердск больше не будет всеобщим голосованием избирать мэра, стала реальной.
Впрочем, пока еще не все так однозначно. Ведь принятие закона о выборах в новой редакции должно пройти определенный фильтр, в том числе и депутатский. И далеко не все областные парламентарии готовы поднять руки «за» отмену выборов. Например, лидер фракции КПРФ в Заксобрании Владимир Карпов прокомментировал в СМИ свою позицию: он против того, чтобы у избирателей отобрали право выбора.
А Карпов, кстати, является зампредом парламентского комитета по госполитике и местному самоуправлению, который 10 апреля проводит депутатские слушания на тему изменения закона о выборах. Он попробует убедить коллег не принимать поправки, лишающие людей возможности избирать глав муниципалитетов.
Часть областных депутатов, как выяснил «Курьер. Среда. Бердск», намерена голосовать на сессии 23 апреля, основываясь на мнении самого электората. В частности председатель бюджетного комитета Заксобрания и гендиректор Бердского электромеханического завода Виктор Осин сначала выяснит, что хотят его избиратели-бердчане.
— Лично я, гражданин Осин, считаю, что надо выбирать. Учитывая, что есть определенный опыт в этом направлении, город нужно консолидировать, в том числе и вокруг выборов главы. Это моя личная позиция, — прокомментировал «Курьер. Среда. Бердск» Виктор Константинович.
Но он должен принимать решение как депутат, избранный от Бердска, как человек, которому бердчане доверили вершить их судьбы. Поэтому он, перед тем, как выработать собственное решение по голосованию на сессии, поинтересовался мнением горожан, чтобы они совпадали. Сейчас он обзванивает местных депутатов, руководителей предприятий, общественные организации. И пришел к выводу, что при формировании поправок в закон правительство региона не учитывало мнение бердчан.
Есть немало тех, кто опасается повторения результатов 2011 года, когда избрали мэра-коммуниста Илью Потапова на «протестной волне», а после его ареста за взятки, город остался в подвешенном состоянии. По оценке Осина, в Бердске примерно 60% людей склоняются к сохранению общенародных выборов главы, 40% — предпочитают назначение по конкурсу.
Повлиять на результат голосования в Заксобрании, считает Виктор Осин, могут публичные высказывания бердчан, общественников, гражданских активистов, депутатского корпуса, совета директоров и других авторитетных общественных организаций. Он не сомневается, что в Бердске сейчас поднимется волна протеста.
Собирать подписи за сохранение прямых выборов намерены коммунисты Бердска.
— Я считаю, что ни в коем случае нельзя отказываться от выборов глав муниципальных образований, — высказался «Курьер. Среда. Бердск» секретарь горкома КПРФ Сергей Бессонов. — Это конституционное право каждого, фундаментальное право выбора своего руководства.
По его мнению, отказ от выборов нивелирует работу всех политических партий, которые существуют для того, чтобы занимать посты в органах власти и иметь влияние.
— Если этого не будет, то грош цена любой политической партии, — считает Сергей Евгеньевич. — Назначенец — это решение одного человека или узкого круга людей, которое отражает не мнение избирателей, а корпоративные интересы. Значит, о демократии можно забыть.
Чтобы это мнение было услышано, бердские коммунисты и их сторонники хотят собрать подписи в поддержку всеобщих выборов и направить их в Заксобрание. Бессонов считает, что все способы демонстрации несогласия с предложением областной власти хороши: одиночные пикеты, другие акции протеста, звонки депутатам.
Сергей Бессонов уверен, что «несчастный случай» с мэром Потаповым не может являться поводом отменить выборы главы в Бердске:
— Все разговоры о некомпетентности Потапова имеют определенные ограничения. Где и когда вы видели компетентного руководителя, только избранного на эту должность? Все забыли, как приобретал опыт и политический вес господин Терепа (экс-мэр Бердска — прим. ред.). На это ушло добрых 5, а то и 7 лет. А Потапову этого времени не дали.
Как считает лидер бердских коммунистов, областная власть обязана прислушаться к мнению горожан, «иначе ее больше не выберут».
По мнению депутата Заксобрания, представителя фракции «Справедливая Россия» Александра Замиралова, каждое муниципальное образование должно само определять, выбирать ему главу или довольствоваться назначенцем.
— Моя позиция и позиция партия — надо учитывать мнение граждан, проживающих на территории. В Бердске должны провести публичные слушания, депутаты должны определиться как представители народа. Чтобы никто не решал за бердчан, как им жить. Нельзя никого принуждать, — заявил «Курьер. Среда. Бердск» Замиралов.
Он уверен, что в Бердске есть достойные люди — умные и порядочные, способные управлять городом. Тем не менее доверие выбирать получили только Новосибирск и Кольцово.
— Видимо, там живут какие-то особенные люди. Эти города самодостаточны, обеспечивают себя доходной базой, — рассуждает Александр Михайлович.
Он считает отмену прямых выборов глав шагом назад. Но некоторые бердчане, помня эксперимент четырехлетней давности, ратуют за назначение главы. При этом, ответственность депутатского корпуса и представителей госвласти, которые входят в конкурсную комиссию по выбору назначенца, многократно возрастает. Другие, напротив, уверены, что сами могут определиться с выбором, опасаются, что правящая партия поставит своего.
— Если большинство бердчан решит, что сегодня человека нужно назначить в силу разных обстоятельств, депутаты будут обязаны это выполнить, — резюмировал Александр Замиралов.
Именно за назначение по конкурсу выступает руководитель Бердского электромеханического колледжа Раиса Устинова, проработавшая 15 лет в органах власти, в том числе в должности вице-мэра. К такому решению Раиса Константиновна, по ее словам, пришла после долгих раздумий и анализа последних лет жизни Бердска. Если бы это было единоличное назначение губернатора, тогда, считает она, можно усмотреть ущемление прав избирателей. А конкурс — это серьезный отбор и ответственность.
— Когда избираемый глава, областная власть не может принимать никаких мер. И мы с этим столкнулись. Бердчане жаловались: «Сделайте что-нибудь», но рычагов нет. Поэтому я за то, чтобы глав назначали, но через конкурс. Конкурс пройти — это серьезно и ответственно, — высказала свое мнение директор БЭМК.
Жалобы бердчан на местную власть в областном правительстве не слушают: дескать, вы сами выбрали такого мэра, вы самоуправление, вот и разбирайтесь. При назначенце ситуация изменится, поскольку у губернатора и Совета депутатов, чьи представители войдут в конкурсную комиссию, будет ответственность за назначенца, за его эффективную работу.
Раиса Константиновна напомнила, что на выборы ходят около 30% избирателей, что кандидатуры на выборы выставляют по разным причинам, в том числе и ради корыстных интересов. Общенародное голосование не всегда является таковым по сути.
Новосибирский политолог Яков Савченко отмену прямых выборов мэров называет непродуманной, тупиковой и насаждаемой сверху политикой ущемления органов местного самоуправления.
— Это укрепление вертикали власти, которая находится в Москве. Это противоречит многократно продекларированным неискренним лозунгам «Единой России», что якобы они ищут новых лидеров, пытаются делать социальные лифты. Это загоняет многочисленные проблемы внутрь. Думаю, результаты этих нововведений будут очень печальны, поскольку напряжение будет нарастать, — оценил происходящее Яков Евгеньевич.
По его мнению, кадровый резерв власти исчерпан, выбирать назначенцев, собственно, не из кого. Он уверен, что и без этого фактора любое назначение хуже, чем выборы.
— Понятно, что всеобщее избирательное право не гарантирует отсутствие ошибок, как это было в случае с Потаповым. Но общие принципы должны сохраняться, — пояснил Савченко. Но он не думает, что Бердск вычеркнули из избирательного списка именно из-за провала выборов Потапова. — Если 80 с лишним тысяч избирателей Бердска объявят в знак протеста голодовку, то наши законодатели на это отреагируют.
Хотя решение предопределено, считает Савченко, губернатор имеет сдержанную позицию: вопрос выборности или назначения главы должен решаться индивидуально в каждой территории. Это оставляет люфт. Но аппарат областной администрации настроен категорично против любых выборов.
По прогнозам Савченко, масштабных акций протеста на эту тему в Бердске не случится (к его сожалению), и на апрельской сессии возобладает идея отмены выборов с обоснованием «народ не созрел».

Источник: http://www.kurer-sreda.ru/


Возврат к списку новостей