АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Забайкальский край. Константин Ильковский предложил оставить прямые выборы глав в большинстве районов

09.04.2015
Комитет по местному самоуправлению забайкальского заксобрания одобрил проект краевого закона о муниципальных выборах, предложенный губернатором Константином Ильковским. Документ оставляет прямые выборы в большинстве районов региона, а модель избрания глав поселений отдана на местный уровень.
Законопроект сохраняет прямые выборы во всех крупных муниципалитетах, кроме Каларского, Нерчинского и Хилокского районов, глав которых предлагается избирать местным депутатам по представлению конкурсной комиссии. Кроме того, в Чите остается действующая система избрания мэра из состава горсовета, при которой исполнительная власть находится в руках сити-менеджера.
«Анализ предложений органов местного самоуправления поселений о внесении возможных изменений в закон показал, что мнения разделись: часть поселений считает, что необходимо сохранить муниципальные выборы, другая часть предпочитает способ избрания главы представительным органом из своего состава, при котором глава возглавляет местную администрацию», — говорится в пояснительной записке к документу, опубликованному на сайте заксобрания.
Модель выборов глав сельских и трех городских округов, согласно документу, определят местные представительные органы.
Председатель профильного комитета эсер Виктор Лопатин предложил рекомендовать вынести законопроект на сессию. Три из присутствовавших пяти членов комитета поддержали его.
Если депутаты примут закон в предложенной редакции, он станет одним из самых демократичных на фоне других сибирских регионов, которые уже отменили или предлагают отменить прямые выборы в крупных муниципалитетах, за исключением Новосибирска и Кольцово. 

Источник: ТАЙГА.info

Возврат к списку новостей