АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Омск. Электронные проездные в городе будут введены с 1 мая

01.04.2015
В Омском городском пресс-клубе состоялась презентация автоматизированной системы оплаты проезда в муниципальном транспорте. Приобрести электронные проездные омичи смогут в конце апреля. Они будут продаваться в киосках «Пассажирсервиса» — там же, где сейчас реализуются бумажные проездные билеты.
Проезд по электронным проездным билетам будет обходиться дешевле, чем при наличном расчете, а стоимость «безлимита» составит 1500 рублей.
«Приобрести электронные проездные омичи смогут уже в конце апреля, а действовать они начнут с 1 мая, — сообщил директордепартамента транспорта администрации Омска Виталий Маслик. — Приобрести их можно будет в киосках «Пассажирсервиса» — там же, где сейчас реализуются бумажные проездные билеты. В этих же точках горожане смогут пополнить счет электронного проездного. Бумажные проездные при новой автоматизированной системе оплаты проезда полностью исчезнут».
Предусмотрено четыре вида электронных проездных билетов: для школьников, студентов, пенсионеров и граждан без льгот. Стоимость поездки для школьника при наличном и безналичном расчете будет одинаковой — 12 рублей. Безлимитный проездной на месяц обойдется в 680 рублей.
Для студентов и пенсионеров стоимость проезда при использовании электронных проездных билетов снизится с 18 до 15 рублей за одну поездку. При этом они смогут положить на счет проездного любую сумму, которую необходимо будет потратить в течение трех лет с момента последнего пополнения. Внедрение безлимитных проездных для этих категорий пассажиров не предполагается.
Для граждан без льгот предусмотрено несколько тарифов. Первый — универсальный, при котором поездка будет стоить не 18, а 17 рублей. Также можно будет приобрести проездной на 30 и 60 предоплаченных поездок. Они будут действовать 60 дней с момента пополнения счета электронного проездного. Стоимость одной поездки при этом составит соответственно 16 и 15 рублей.
Сохранятся и безлимитные гражданские проездные. Их стоимость вырастет до 1500 рублей. Такие билеты будут действительны с 1 по 30 или 31 число каждого месяца.
Отметим, что гражданину достаточно будет приобрести электронную пластиковую карточку, стоимость которой составит 50 рублей, выбрать наиболее подходящий тариф и регулярно пополнять счет.
Для оплаты проезда пассажиру необходимо будет предъявить проездной кондуктору. Он с помощью терминала считает информацию и выдаст чек-билет, на котором отобразится время поездки, маршрут, остаток по счету и срок действия проездного. Такие же чеки вместо рулонных билетов пассажиры муниципального транспорта будут получать при оплате проезда наличными.

Источник: Официальный сайт администрации Омска

Возврат к списку новостей