АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума. Виктор Кидяев: недопустимо вводить ограничения, препятствующие реализации гражданами своих конституционных прав

27.03.2015
Комитет по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления не поддержал законопроект о расширении перечня ограничений при приёме на госслужбу
26 марта на очередном заседании Комитета был рассмотрен проект федерального закона об установлении запретов при приеме на госслужбу. Проектом федерального закона № 685728-6 о внесении изменений в ФЗ «О государственной гражданской службе в РФ» и «О муниципальной службе в РФ» устанавливается, что при наличии задолженности по налогам и коммунальным платежам гражданин не сможет быть принят на гражданскую и муниципальную службу.
В связи с данной законодательной инициативой Комитет отметил, что в соответствии с Конституцией РФ граждане имеют равный доступ к государственной службе, что означает отсутствие дискриминации по какому-либо принципу. «Граждане обязаны платить законно установленные налоги. Если человек это обязательство не исполняет – он будет привлечён к ответственности. Но вводить ограничения, препятствующие реализации гражданами своих конституционных прав просто недопустимо» – пояснил председатель Комитета Виктор Кидяев.
В настоящее время законодательством предусмотрен определенный перечень ограничений для поступления на госслужбу. Наличие задолженности по налогам и коммунальным платежам в этот перечень не входит. Если подобную задолженность признать критерием для недопуска к госслужбе, то список ограничений придется постоянно расширять, включая в него любые просрочки по выплатам. 
Комментируя решение Комитета Виктор Кидяев заметил, что для устранения дисциплинарных и иных проступков госслужащих существует ряд эффективных методов, от налаживания прямого диалога с должниками до обращений в судебные инстанции.
Учитывая изложенное, Комитет рекомендовал Государственной Думе при рассмотрении в первом чтении отклонить представленный проект федерального закона.

Источник: Комитет по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Государственной Думы РФ.


Возврат к списку новостей