АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Республика Саха (Якутия). Парламентарии республики приняли изменения в республиканский закон о местном референдуме

26.03.2015
На XV (очередном) пленарном заседании Госсобрания (Ил Тумэн) 26 марта 2015 года в окончательном чтении принят проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О местном референдуме в Республике Саха (Якутия)». 
Проект закона, разработанный парламентариями Ольгой Балабкиной, Алексеем Еремеевым, Юрием Григорьевым, Марианной Магомедовой, Гаврилом Парахиным, Андреем Акимовым, Павлом Пинигиным и Иннокентием Васильевым в целях приведения в соответствие отдельных норм Закона Республики Саха (Якутия) «О местном референдуме в Республике Саха (Якутия)» Федеральным законам «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и «О противодействии коррупции», был принят в пером чтении на пленарном заседании Ил Тумэна, состоявшемся в ноябре 2014 года.
В режиме второго чтения к проекту закона поступило 14 поправок от народного депутата республики Алексея Еремеева, разработанных на основании предложений Центральной избирательной комиссии Якутии, заключения Министерства юстиции РФ по Республике Саха (Якутия) и замечаний и предложений государственно-правового управления Государственного Собрания (Ил Тумэн) республики.
Парламентарии предлагают изменить срок предоставления участковой комиссией местного референдума списка участников местного референдума для ознакомления участников и его дополнительного уточнения за 10 дней до дня голосования. Раньше списки можно было предоставлять за 20 дней до дня голосования. Из полномочий комиссий местного референдума предлагают исключить установление единой нумерации участков местного референдума.
Также народные депутаты республики предлагают внести изменения в статьи Закона, регулирующие порядок формирования и полномочия участковых комиссий, статус членов комиссий; открытость и гласность деятельности комиссий, а также положения о расформировании комиссий. Кроме того, внесены изменения в порядок сбора подписей в поддержку инициативы проведения местного референдума, в порядок назначения местного референдума и в порядок образование иных групп участников местного референдума.
Принятие закона республики о внесении изменений в закон «О местном референдуме в Республике Саха (Якутия)» не потребует дополнительных расходов из государственного бюджета Якутии. Законопроект принят на пленарном заседании в окончательном чтении.

Источник: Пресс-служба Ил Тумэна


Возврат к списку новостей