АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Томск. Томские профсоюзы помогут в борьбе с неформальной занятостью

25.03.2015
В администрации Томска прошло заседание городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. 
Работодатели, профсоюзы и администрация города рассмотрели вопросы об организации отдыха детей в загородных лагерях летом 2015 года и реализации мероприятий по снижению неформальной занятости.
По итогам работы комиссии было принято решение оказать поддержку работникам томских организаций в направлении детей в загородные лагеря. Для выполнения этого решения городской департамент образования передаст 1300 путевок на профильные и тематические смены в Федерацию профсоюзных организаций Томской области. На частичную оплату стоимости этих путевок будут направлены средства городского бюджета из расчета 510 рублей за день пребывания ребенка в лагере. При этом родительская часть оплаты за путевку в муниципальный лагерь составит 340 рублей за день пребывания ребенка в лагере.
Также члены комиссии обсудили результаты работы администрации в сфере неформальной занятости населения. По итогам обсуждения объединения работодателей обязались не допускать осуществление трудовой деятельности работниками организаций, входящих в состав объединений, без заключения трудовых договоров и принять меры по исключению случаев массовых увольнений работников данных организаций.
Профсоюзные организации в свою очередь выразили готовность оказывать помощь работникам организаций города в вопросах защиты их трудовых прав, включая отстаивание интересов работников в судах.
На сайте городской администрации проводится анкетирование жителей Томска по выявлению неформальной занятости. Томичи могут сообщать о работодателях, не оформивших трудовые отношения, о выплате заработной плате «в конверте». Администрацией города рассмотрит каждое сообщение и совместно с надзорными и правоохранительными органами примет необходимые меры по защите трудовых прав работников.

Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей