АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума. Муниципалитеты будут "ковать" собственные кадры

18.03.2015
Госдума приняла во втором чтении законопроект, разрешающий муниципалитетам готовить собственные кадры для службы по контракту. 
Для этого с будущими работникам будут заключать договор на прохождение целевого обучения с обязательством последующего прохождения муниципальной службы. Такой договор полежит заключению на конкурсной основе в порядке, установленном законом субъекта РФ. Право участвовать в конкурсе имеют граждане, впервые получающие среднее профессиональное или высшее образование по очной форме обучения за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ, говорится в документе. 
Срок обязательного прохождения муниципальной службы не может быть более 5 лет, а также менее срока, в течение которого орган местного самоуправления предоставлял будущему работнику меры социальной поддержки в соответствии с договором о целевом обучении. 
Законопроектом также отменяется действующая норма, позволявшая не применять к сельским поселениям и внутригородским муниципальным образованиям городов федерального значения правило о невозможности для главы муниципального образования, избранного на муниципальных выборах, одновременно быть и председателем местной думы и главой местной администрации. 
Также уточняется, что в соответствии с законами субъектов РФ-городов федерального значения требования о прекращении полномочий депутата представительного органа муниципального образования, избранного главой муниципалитета, могут не применяться к депутатам внутригородских муниципальных образований городов федерального значения.

Источник: ИА "РОСБАЛТ"


Возврат к списку новостей