АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Артем. Артемовские ТОСы помогают решать проблемы отдаленных территорий

18.03.2015
Заседание Совета по вопросам территориального самоуправления при администрации Артемовского городского округа прошло в Доме общественных организаций. В зале собрались представители практически всех ТОСов, активно работающих и решающих проблемы своих микрорайонов, а их на нашей территории за четыре года организовано 23. Некоторые уже уверенно встали на ноги и работают во всех территориальных управлениях округа, что помогает органам местного самоуправления эффективно решать проблемы отдаленных территорий. Как отметил заместитель главы администрации АГО Владимир Ткачук, в Артеме сложился положительный опыт организации общественных самоуправлений. Действует программа поддержки некоммерческих общественных организаций и благотворительной деятельности, целью которой является поддержка и развитие гражданской активности населения. В прошлом году на развитие инициатив ТОСов было выделено почти 1,5 млн. рублей. В этом году у общественников появится возможность более широко претворить свои планы и задумки в жизнь, на реализацию программы в местном бюджете заложено 2 млн. 560 тысяч рублей, из них на предоставление субсидий выделено 2 млн. 270 тысяч рублей. Проблемой является то, что ни один ТОС в Артеме не зарегистрирован как юридическое лицо, поэтому средства к ним поступают через Совет общественности. Через него ТОСы взаимодействуют с властью, председатели решают вопросы на регулярных заседаниях. Кроме того, местные власти поддерживают общественников и финансово. «Средства выделяются не очень значительные, но с каждым годом мы стараемся эту поддержку разнообразить, и объем ее увеличивается», - отметил Владимир Ткачук.
Председатель Совета общественности Лариса Кавун рассказала, каким образом органы самоуправления организуют досуг, а также следят за порядком на своих участках. «Одна из самых больших заслуг ТОСов - благоустроенные придомовые площадки, правда, пока они не имеют под собой документальной базы. В планах на этот год - узаконить территории, - отметила Лариса Кавун. - Для этого необходимо разработать карты или схемы месторасположения ТОСа». В прошлом году председателям ТОСов стали выдавать именные удостоверения, таким образом, территориальное самоуправление приравнено в своем правотворчестве к депутатам: «Они могут работать, выдвигая различные проекты нормативных актов», - подчеркнула Лариса Кавун.
Заместитель главы администрации Владимир Ткачук совместно с председателем Совета общественности Ларисой Кавун поручили председателям ТОСов подготовить реестр проблем, скопившихся на территориях, планы на текущий год и сметы для оптимизации работы. В завершение заседания Владимир Ткачук ознакомил собравшихся с мероприятиями, которые будут проходить в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне на территории Артемовского городского округа. 

Источник: Пресс-служба администрации Артема

Возврат к списку новостей