АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Новосибирск. Трамваи и троллейбусы откажутся от оплаты проезда наличными

17.03.2015
Власти Новосибирска решили опробовать в этом году перевести на безналичную оплату проезда городские трамваи и троллейбусы, впоследствии рассчитывая перевести весь пассажирский транспорт на эту систему.
Как сообщил 17 марта начальник транспортного департамента мэрии Валерий Жарков, в планах муниципалитета в этом году «ввести полную безналичную систему» на транспорте муниципального «Горэлектротранспорта» (обслуживает парк городских трамваев и троллейбусов). 
«Нужно вести работу с персоналом, который сейчас работает в качестве кондукторов, ввести возможность [оплаты] с мобильных телефонов», — перечислил необходимые шаги Жарков, отметив, что на первых порах пассажиры с наличными деньгами смогут рассчитываться с кондукторами, а те своей дежурной картой «фиксировать проезд».
По словам Валерия Жаркова, впоследствии городские власти рассчитывают перевести весь транспорт на безналичную систему проезда — этот шаг необходим на пути введения в городе единого проездного и позволит упорядочить финансовые потоки от расчетов с пассажирами. Ближайшие год-два власти дают себе на замену терминалов в городском транспорте, считывающих поездки с проездных карт горожан. 
«[Терминалы] уже устарели и не обладают рядом функций, которые необходимы для внедрения [безналичной] системы», — пояснил представитель мэрии. Предварительные подсчеты, проведенные вместе с «Золотой Короной» (оператор системы городских транспортных карт), показали, что переход на новую систему оплаты проезда потребует около 40 млн руб. 

Источник: НГС.НОВОСТИ

Возврат к списку новостей