АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Липецк. Депутаты горсовета в очередной раз подняли проблему создания муниципальных парковок

17.03.2015
Созданием муниципальных парковок предлагают бороться депутаты горсовета с поджигателями автомобилей. Сегодня такое предложение парламентарии озвучили на комиссии по правовым вопросам, местному самоуправлению и депутатской этике, где был представлен отчет о работе липецких полицейских за 2014 год. По словам врио начальника УМВД по г.Липецку Александра Акаткина, в минувшем году произошло 30 случаев поджогов автомобилей. При этом было раскрыто всего 4 преступления. Как считает главный полицейский города, поджог - это один из способов борьбы за нелегальные стоянки. Так, преступники запугивают автовладельцев и пытаются заставить их пользоваться нелегальными стоянками. Депутаты попросили полицейских выйти в горсовет со своими предложениями по поводу решения этой проблемы. При этом парламентарии отметили, что частично снять этот вопрос помогут муниципальные парковки.
В раскрываемости злодеяний могли бы помочь камеры наружного видеонаблюдения. Всего в городе работают 35 видеофиксаторов, но, отметил Александр Акаткин, они устарели и не отвечают техническим характеристикам. Фактически по съемкам с данных видеокамер распознать лица преступников попросту невозможно.
В ходе обсуждения данного доклада депутаты выяснили, что в Липецке на одного участкового уполномоченного приходится в среднем 3,5 тысячи населения. Члены комиссии отметили, что эффективность их работы могла бы возрасти, если бы они проживали на территории округа, за которым закреплены. Например, такая практика существует в Москве. Депутаты предложили подробно изучить вопрос возможности предоставления участковым служебного жилья, принадлежащего муниципалитету. Парламентарии отметили: если в жилфонде города такие квартиры имеются, они готовы выйти в мэрию с соответствующей инициативой.
Всего, по данным докладчика, сотрудниками полиции города в 2014 году раскрыто 2740 преступлений, 441 из которых - тяжкие и особо тяжкие. По раскрываемости преступлений Липецк занимает 4-е место в Центральном Федеральном округе. Лучше только Рязань, Курск и Тамбов. 

Источник: http://www.sovetskaya22.ru/


Возврат к списку новостей