АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Самара. Участники публичных слушаний поддержали смену статуса муниципалитета

13.03.2015
В городской думе прошли публичные слушания по вопросу изменения статуса Самары. Областной центр предложено наделить статусом городского округа с внутригородским делением. Слушания провели руководитель аппарата администрации Самары Владимир Терентьев и председатель городской думы Александр Фетисов.
На слушания пришло около 250 человек, из них 235 зарегистрировались в качестве участников. Кроме того, в адрес думы пришло 30 письменных обращений, в которых жители и общественные организации высказали свое мнение по поводу предлагаемых изменений.
Напомним, согласно федеральному законодательству городские округа с внутригородскими районами могут получить новый статус, а городские районы - стать отдельными муниципальными образованиями (по аналогии с префектурами Москвы).
В этом случае районы получают большую финансовую и организационную самостоятельность. Планируется, что в Самаре этот этап станет промежуточным в реформе как исполнительной, так и представительной власти. Александр Фетисов напомнил, что подобный шаг уже сделан в Челябинске, Самара внимательно изучила опыт этого города и намерена учесть выявленные недочеты.
Александр Фетисов также отметил, что поддерживает реформу МСУ и убежден, что деление Самары на более самостоятельные, чем прежде, районы позволит горожанам быть в шаговой доступности от органов власти. Это поможет более оперативно решать вопросы по благоустройству и другим локальным, но оттого не менее важным, проблемам. Заявки от жителей будут поступать сразу к непосредственным исполнителям, а районные власти получат и полномочия, и средства для решения накопившихся проблем.
В основном в ходе слушаний прозвучали лишь слова в поддержку инициативы. Однако Александр Фетисов внимательно выслушал и критические замечания, причем призвал всех присутствующих с уважением отнестись к звучащим высказываниям.
В числе противников реформы МСУ - общественный и политический деятель Игорь Ермоленко. В качестве аргументов "против" он привел возможный рост числа чиновников, увеличение затрат на их содержание, а также усложнение контроля за расходами.
Впрочем, окончательное голосование участников слушаний показало, что сторонников инициативы по наделению Самары статусом городского округа с внутригородским делением значительно больше. 226 человек проголосовало "за", семеро - "против", двое воздержались. Из предложений, присланных заочно, 28 оказались в поддержку реформы, два - против.
Планируется, что уже в ближайшее время соответствующий законопроект будет внесен на рассмотрение в губернскую думу.

Источник: http://www.vninform.ru/


Возврат к списку новостей