АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Калининградская область. Губернатор призвал руководителей муниципалитетов набраться желания и помочь людям

13.03.2015
В Калининграде губернатор Николай Цуканов провел личный прием граждан.
Ветеран Великой Отечественной войны, участник становления Калининградской области Нина Ефимовна Селезнева из Светлого обратилась к главе региона, казалось бы, с частным вопросом: помочь оформить документы на небольшой участок земли возле дома. Ее семья обрабатывала его больше пяти десятков лет, а сейчас Нине Ефимовне сообщили, что официально она не имеет прав на эту территорию.
«Люди десятилетиями обрабатывали земельные участки, сажали небольшие огородики, деревья, но не оформили их в силу тех или иных причин. Сейчас органы местного самоуправления наводят порядок и порой с чрезмерным рвением начинают эти участки у людей изымать. Это неправильно, на мой взгляд, если это не городская черта или не центр города, где не должно быть садовых территорий или огородов. Там, где возможно, надо просто помочь человеку оформить земельный участок, на котором он выращивает фрукты и овощи для своей семьи», – пояснил Цуканов.
Нине Ефимовне власти Светлого помогут уже в ближайшее время оформить землю в аренду. На такое отношение к подобным вопросам будут нацелены и главы других муниципалитетов, сообщили в правительстве Калининградской области.
По итогам приема получат помощь в решении жилищных проблем многодетная семья из поселка Ушаково Гурьевского района и девочка-сирота из Краснознаменска, за которую ходатайствовал ее опекун.
Кроме того, найдены решения и по двум вопросам, касающимся газификации. В Ладушкинском городском округе жители поселков Ладыгино и Ульяновка за свои деньги сделали проектную документацию. Однако органы местного самоуправления не подали своевременно в министерство ЖКХ заявку на включение объекта в соответствующую программу. Пришлось искать вариант, как профинансировать строительство газопроводов к жилым домам, не дожидаясь следующего года. Уже этим летом голубое топливо должно поступить и в два дома Зеленоградска, жильцы которых также обратились за помощью к губернатору.
«Зачастую муниципальным властям для решения проблем нужно только желание помочь людям», – заключил Николай Цуканов.

Источник: http://kaliningradtoday.ru/


Возврат к списку новостей