АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Ачинск. Совет по предпринимательству города оценил результаты программы господдержки

11.03.2015
Очередное заседание Совета по предпринимательству состоялось 10 марта. Главный вопрос повестки – динамика развития сферы предпринимательства в Ачинске за 2011-2014 годы и результаты работы программ по развитию и поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства. Докладчиком выступил участник Совета Игорь Куранов.
Исходя из приведенных статистических данных, в городе насчитывается 4182 субъекта малого и среднего бизнеса (СМСП), среднесписочная численность работников составляет свыше 15 тысяч человек. По итогам 2014 года денежный оборот компаний СМСП составил свыше 29 миллиардов рублей. 
Однако данные результаты скорее обеспокоили предпринимательское сообщество. В ходе выступления было отмечено системное снижение числа СМСП: с 2011 по 2014 год были ликвидированы свыше 500 объектов предпринимательской деятельности. 
В ходе обсуждения доклада участники Совета сошлись во мнении, что сохранять бизнес становится все сложнее: на ситуацию влияют возросшие налоги и небольшая рентабельность, и как следствие - невозможность вкладывать средства в дальнейшее развитие предприятий. Еще один сдерживающий фактор – высокие процентные ставки по кредитам. Светлана Толстикова, руководитель Сбербанка в г.Ачинске объяснила, что деньги подорожали не только для предпринимателей, но и для банкиров. Но при этом по-прежнему существует возможность кредитоваться и банки готовы делать выгодные предложения. 
Еще одним условием поддержки бизнеса являются государственные программы в виде выделения субсидий на развитие. По итогам 2014 года сумма такой поддержки субъектов СМСП составила свыше 2 млн. рублей. Получателями субсидий стали 3 человека. 
Снижение числа получателей обеспокоило членов Совета. Как пояснили специалисты Администрации, из 10 заявившихся соискателей смогли предоставить полный комплект документов только трое. Они и стали обладателями государственных денежных средств. 
В этом году прием заявок на участие в программе поддержки объектов СМСП продолжается. В местном бюджете на эти цели предусмотрено свыше 500 тысяч рублей. Сумма господдержки из краевого и федерального бюджетов будет зависеть от потребности получателей субсидий.
Не остался без внимания предпринимателей и вопрос празднования 70-летия Победы. Виктор Нечипоренко, начальник отдела военного комиссариата в г.Ачинске, Ачинском и Большеулуйском районе, предложил членам Совета присоединиться к проведению торжественных мероприятий, оказав поддержку не только средствами, но предложив свои идеи. Члены Совета охотно откликнулись на эти просьбы.
Живейший интерес среди предпринимателей вызвал доклад начальника управления ЖКХ Администрации города Николая Костюченко. В частности, он призвал предпринимателей вместе бороться с несанкционированной рекламой, незаконным складированием картона и мусора. Кроме этого, он предложил бизнесменам больше инвестировать в город, в его развитие, благо возможностей для благотворительности в вопросах благоустройства Ачинска предостаточно. Члены Совета сдержано отнеслись к последнему предложению, но пообещали позаботиться о чистоте и благоустройстве возле своих предприятий.

Источник: Пресс-служба администрации Ачинска

Возврат к списку новостей