АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Южно-Сахалинск. Администрация держит на контроле реализацию муниципальных программ по переселению

10.03.2015
Администрация Южно-Сахалинска держит на особом контроле вопрос соблюдения планов и обязательств, взятых на себя муниципалитетом в рамках реализации программ по переселению горожан из ветхого и аварийного жилья, улучшению жилищных условий некоторых категорий населения и строительству социальных объектов.
В утвержденном недавно мэром Сергеем Надсадиным Плане мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности городского округа на 2015 год особое место отведено созданию условий для бесперебойного социального жилищного строительства. На контроле в муниципалитете также исполнение майских Указов Президента РФ, среди которых пристальное внимание обращено на Указ о мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и решение задач по ликвидации аварийного жилищного фонда.
Напомним, реализация права на улучшение жилищных условий южносахалинцев, проживающих в аварийных домах, происходит в рамках ряда специальных муниципальных программ. Благодаря программным мероприятиям за последние несколько лет в областном центре построено почти 2500 квартир. При этом администрацией города принимаются меры, направленные на упрощение и ускорение процесса переселения, на обеспечение максимальной прозрачности всех процедур для будущих новоселов.
Стоит отметить, что бюджет Южно-Сахалинска социально ориентирован, приоритетами при его формировании являются строительство и реконструкция инфраструктуры городского округа, решение проблемы переселения граждан из ветхого фонда. Более 40% расходов бюджета направляется именно на эти цели. И, несмотря на перемены в макроэкономической и политической ситуации, эти приоритеты остаются неизменными.
Как сообщил вице-мэр администрации Южно-Сахалинска Андрей Комароми, на сегодняшний день подрядчики уже приступили к реализации муниципального заказа по возведению жилья для переселенцев. Строительство ведется сразу на двух площадках - в селе Дальнем и 25-м микрорайоне областного центра.
Всего же для нужд граждан, проживающих в аварийном и ветхом фонде, в 2015 году планируется построить более 34 тысяч квадратных метров жилья, что позволит переселить порядка 1200 горожан.

Источник: Официальный сайт администрации Южно-Сахалинска

Возврат к списку новостей