АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Липецк. Михаил Гулевский: планку развития снижать не будем!

05.03.2015
Об итогах социально-экономического развития областного центра за 2014 год и задачах на 2015 год говорили сегодня на расширенном заседании коллегии администрации Липецка, которое открыл глава города Михаил Гулевский. В работе совещания приняли участие первый заместитель главы администрации Липецкой области Юрий Божко, председатель областного Совета депутатов Павел Путилин, руководители департаментов администрации, представители предприятий и организаций города. 

Основные показатели привел в своем докладе председатель департамента экономического развития Александр Лысов. По предварительной оценке с прибылью завершили 2014 год более 77 % крупных и средних предприятий и организаций города, из них 17 % активно занимаются инновационной деятельностью. Объем отгруженных товаров собственного производства, работ и услуг превысил 407 млрд. рублей и составил 113% к аналогичному показателю 2013 года. По объему выпущенной продукции предприятиями промышленности при традиционном доминировании металлургии Липецк по-прежнему занимает лидирующие позиции среди городов ЦФО. 

Крупными и средними организациями всех форм собственности в отчетном периоде освоено 27,3 млрд. рублей инвестиций, что превышает уровень прошлого года на 7 %.

Количество субъектов малого бизнеса по итогам прошедшего года увеличилось на 7%. Благодаря этому создано почти 2 тыс. новых рабочих мест.

Размер среднемесячной заработной платы превысил отметку в 30 тыс. рублей. В соответствии с майскими Указами Президента РФ в 2014 году повышалась оплата труда работников бюджетной сферы. У педагогов общеобразовательных учреждений она увеличилась на 8 %, у работников отрасли культуры - на 19 %.

Еще один важный фактор, характеризующий уровень жизни,- объем розничного товарооборота. Как сообщил Александр Лысов, за прошедший год он увеличился на 16%, а среднестатистический липчанин потратил на приобретение товаров 100 тыс. рублей.

Несмотря на некоторое снижение бюджетных возможностей по многим позициям 2014 год стал знаковым для социально-экономического развития города в целом. Введено в эксплуатацию рекордное количество жилья – 525 тыс. кв. метров, или на четверть больше прошлогоднего уровня. В основном решена проблема обеспечения местами в дошкольных учреждениях малышей в возрасте от 3 до 7 лет. За счет строительства 3 новых детских садов, передачи в отрасль здания бывшего Дома ребенка, расширению числа групп, их дополнительно создано 1,5 тысячи. Таких масштабов социальных новостроек Липецк достиг при финансовой поддержке федерального центра и региона.

Ощутимый рывок сделан в дорожном строительстве и комплексном благоустройстве основных магистралей, реализации программы переселения граждан из аварийного жилья, других социальных проектов, связанных со здоровьесбережением, вовлечением населения в занятия физкультурой и спортом, развитием системы общественного самоуправления. Эти и другие приоритетные направления в работе администрации были подробно изложены в основном докладе.

Положительно оценил динамику развития Липецка первый заместитель главы администрации региона Юрий Божко, подчеркнул, что по вводу жилья на душу населения – более 1 метра кв. метра на человека – город вошел в число российских лидеров. В то же время он отметил, что в непростых условиях, связанных с кризисными явлениями, пришло время переосмысления и перестройки экономической модели региона и города.

Этой теме в немалой степени было посвящено выступление главы Липецка Михаила Гулевского. Экономические трудности – не повод снижать планку развития областного центра считает он и видит выход в мобилизации имеющихся резервов, активном поиске новых возможностей пополнения бюджетных доходов, привлечении в город инвестиций, предметной работе с вышестоящими уровнями власти и активном участии в целевых федеральных проектах.

- У нас много масштабных планов, связанных со строительством новых дорог, в том числе вдоль реки Воронеж – от набережной до Сокольского моста, третьего мостового перехода – от улицы Водопьянова в промышленное Левобережье, полноценным обустройством рекреации «Каменный лог», реконструкцией Нижнего парка и других. Все они наряду с социальными программами, сворачивать которые не будем ни при каких обстоятельствах, направлены на качественное улучшение городской среды, создание условий для комфортной жизни липчан, - сказал Михаил Гулевский.

Особую роль в 2015-м и последующих годах он отводит укреплению частно-государственного партнерства, действенной поддержке бизнеса в развитии. Наработок в этом направлении уже немало. В качестве примеров глава Липецка привел открывающийся в скором времени диализный центр, предоставление земельного участка предпринимателям для обустройства зоны отдыха в районе Силикатных озер. В недалеком будущем с участием бизнеса продление в обе стороны может получить пока километровый участок набережной реки Воронеж. В стадии проработки бизнес-проекты по строительству крытого стадиона возле 26 микрорайона, открытого плавательного бассейна в парке Победы.

Есть инвестиционные предложения от иногороднего бизнеса, готового вкладывать средства в развитие города на долгосрочной и взаимовыгодной основе. Сегодня рассматривается два из них – по обустройству новых и экономичных сетей наружного освещения, а также оборудованию и строительству автомобильных парковок, которых остро в Липецке не хватает. 

«Одновременно мы будем продолжать комплексное благоустройство магистралей, капитальный ремонт дворовых территорий, переселение граждан из аварийного жилья, строительство необходимых городу социальных объектов. Решать другие насущные проблемы людей»,- подвел итог Михаил Гулевский.

В завершении заседания коллегии состоялось награждение лучших трудовых коллективов города и передовикам производства.

Источник: http://lipetskcity.ru/


Возврат к списку новостей