АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Краснодар. Владимир Евланов: в 2015 году необходимо уделить особое внимание развитию предприятий города

04.03.2015
На аппаратном совещании в администрации Краснодара обсудили итоги социально-экономического развития города в 2014 г. и определили задачи на текущий год.
— В нынешнее непростое кризисное время всем нашим управлениям и департаментам нужно предметно заниматься вопросами развития реального сектора экономики, поддержкой малого и среднего бизнеса, организацией процесса импортозамещения. Особое значение в этих условиях приобретает сельскохозяйственное производство. Жду конкретных наработок и предложений по «реанимированию» краснодарской птицефабрики, агрофирмы «Солнечная», других производств, — поставил задачу Владимир Евланов.
По информации директора департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей Елены Васильченко, в прошлом году экономика Краснодара показала устойчивую положительную динамику по всем макроэкономическим показателям.
Объем отгруженной продукции крупными и средними промышленными предприятиями увеличился по сравнению с 2013 годом почти на 25 миллиардов рублей (или на 11,7 процента) и составил 237,6 миллиардов рублей.
Лидерами роста промышленного производства в прошлом году стали обрабатывающие производства. В 2014 г. ими отгружено товаров и выполнено услуг почти на 160 миллиардов рублей (рост на 18,7 процента к уровню 2013 года). Наибольший прирост объемов отгруженной продукции был обеспечен в производстве пищевых продуктов, обработке древесины и производстве изделий из дерева, производстве нефтепродуктов, химическом производстве.
Объем отгруженной продукции предприятиями, занятыми производством и распределением электроэнергии, газа и воды, составил более 76 миллиардов рублей, что соответствует уровню 2013 года.
Рекордными по итогам прошлого года стали объемы сданного в эксплуатацию жилья — в краевом центре сдано 1,7 млн кв. м., в том числе многоквартирного жилья — 1,3 млн кв. м, индивидуальных жилых домов — 351 тыс. кв. м, плановое годовое задание выполнено более чем на 143%.
— Нам нужно продолжить интенсивную работу с участием крупных строительных компаний по созданию инженерной и социальной инфраструктуры, наличие земель для строительства, благоустройство жилых микрорайонов. Особое внимание нужно уделить вопросам обеспечения первоклассников местами в школах, в том числе проектам по возведению блоков начальных школ на территориях уже существующих средних учебных заведений, — отметил Владимир Евланов.
Уровень регистрируемой безработицы на начало 2015 года в Краснодаре составил 0,2 процента — это один из самых низких показателей в России.
Как уже сообщалось, в столице Кубани разработан план антикризисных мер на 2015 год, ее основные положения глава Краснодара Владимир Евланов представил на заседании краевой комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Краснодарском крае в 2015 г. под председательством губернатора Кубани Александра Ткачева.

Источник: Официальный Интернет-портал администрации муниципального образования город Краснодар и городской Думы Краснодара.


Возврат к списку новостей