АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Омск. В администрации проанализировали эффективность мер финансовой поддержки малого бизнеса

04.03.2015
Мониторинг деятельности хозяйствующих субъектов малого и среднего предпринимательства, получателей субсидий из городского бюджета показал эффективность финансовой поддержки для развития бизнеса. В частности, налоговые платежи получателей субсидий в 2014 году составили почти 54 млн рублей — это в два раза больше, по сравнению с 2013 годом.
Специалисты департамента городской экономической политики администрации Омска ежегодно проводят анализ результатов хозяйственной деятельности получателей субсидий по основным показателям финансово-хозяйственной деятельности: выручка от реализации; среднесписочная численность работников организации; годовой фонд оплаты труда; объем налоговых платежей; стоимость основных средств; стоимость приобретенных основных средств в течение года.
В 2014 году субсидии были предоставлены 36 субъектам малого и среднего предпринимательства в размере 5200 тыс. рублей. В целом, на 1 рубль вложенных основных средств объем произведенной продукции (работ, услуг) составил 13,62 рублей. Это средний показатель фондоотдачи по всем получателям субсидий. В том числе за счет предоставленной муниципальной поддержки основные средства участников конкурса обновились на 19,7%. Фондовооруженность труда возросла почти на 5,5%. Так, в прошлом году в среднем на одного работника приходилось около 219,3 тыс. рублей основных средств, а в 2013 году — 207,8 тыс. рублей.
«Для получателей субсидий на компенсацию процентов по кредитам показателем оценки можно считать снижение расчетной процентной ставки с учетом предоставленной субсидии. В результате оказания финансовой поддержки снижение средней процентной ставки по кредиту произошло на 1-14 процентных пунктов, — рассказал Игорь Боровик, начальник управления промышленности, инноваций и предпринимательства департамента городской экономической политики, — А те предприниматели, которые заявлялись на компенсацию затрат по участию в выставочно-ярмарочных мероприятиях за пределами Омска и вовсе смогли вернуть до 70% вложенных средств за счет бюджета города».
По оценкам специалистов, экономический эффект от предоставления субсидий для Омска можно охарактеризовать увеличением налоговых платежей в бюджетную систему, выручки от реализации товаров (услуг), ростом инвестиций в основной капитал, среднемесячной заработной платы, занятости. Можно отметить, что налоговые платежи получателей субсидий в 2014 году составили почти 54 млн рублей — это в два раза больше, по сравнению с 2013 годом. На ряде малых предприятий выросла численность работников и их заработная плата.
По информации департамента городской экономической политики, наилучшие показатели у таких предприятий малого и среднего предпринимательства, которые получили муниципальную поддержку, как: ООО «Центр сертификации и экспертизы «Омск-Тест»; ООО «Швейное предприятие «Кроха»; ООО «МЕГА-Пласт Иртыш».
«Проведение мониторинга и оценки эффективности мер финансовой поддержки позволяет не только подвести итоги и результаты, определить наиболее эффективные формы поддержки, наиболее востребованные виды субсидий, но и выявить слабые участки в реализации муниципальных форм поддержки для последующего совершенствования механизма в целом. По результатам мониторинга при необходимости специалистами производится корректировка нормативных документов, регламентирующих данную форму муниципальной поддержки», — отметила Гульнар Айтхожина, директор департамента городской экономической политики.
Всего на реализацию подпрограммы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства» муниципальной программы «Социально-экономическое развитие города Омска» на 2014-2018 годы» из бюджета города за пять лет планируется направить 68,1 млн рублей. На субсидии малому и среднему бизнесу в этом году из городского бюджета будет выделено 5 млн 900 тысяч рублей. 

Источник: Официальный сайт администрации Омска

Возврат к списку новостей