АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Екатеринбург. ТОСы - связующая роль населения с властью

26.02.2015
Приближение власти, местного самоуправления к жителям городов — проблема, о которой сегодня говорит федеральное руководство и которая стала предметом обсуждения в целом ряде регионов. Руководители субъектов Федерации выдвигают предложения о формировании общественных советов, иных подобных органов в городских районах. Такие структуры, по сообщениям СМИ, могут появиться в Самаре и Калуге.
Между тем в Екатеринбурге связующую роль между властью и населением на местах уже давно и успешно выполняют ТОСы — органы территориального общественного самоуправления. Создаваемые на уровне подъезда, жилого дома, микрорайона, ТОСы представляют собой особую форму самоорганизации жителей города, ориентируясь как на заботу о территории сообщества, так и на реализацию социальных проектов.
Органы местного самоуправления Екатеринбурга приветствуют такую инициативу объединений граждан, полезную для них самих и мегаполиса в целом, отмечает ekburg.ru. Незаурядные проекты самоуправления ежегодно получают финансирование из муниципального бюджета: так, в 2014 году субсидии получили 14 ТОСов. Названия их общественно полезных инициатив говорят сами за себя: «Отдалённые территории — территория образцовой чистоты и благоустройства», «Люди посёлка Совхозный», «Наш общий дом». Эти и многие другие проекты были отмечены за высокую степень проработки, разумные финансовые планы, возможность ощутимо улучшить обстановку в районе.
Сегодня в Екатеринбурге созданы и действуют 44 совета территориального общественного самоуправления, поскольку эти объединения могут распространять свою работу на территории разной протяжённости и масштаба. Прочно вошедшие в городскую жизнь ТОСы выполняют необходимую функцию связующего звена между каждой частью города и властями, являются и дискуссионной площадкой, и фабрикой местных инициатив. Пристально оценивая ситуацию во дворе, микрорайоне, ТОСы ищут и находят способы сделать жизнь — свою и соседей — проще, удобнее, безопаснее и комфортнее.
Долгосрочным ориентиром для городских властей является доведение охвата территории Екатеринбурга ТОСами до 85% к 2025 году.

Источник: http://xn----8sbdbiiabb0aehp1bi2bid6az2e.xn--p1ai/


Возврат к списку новостей