АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Курган. Об организации работы городского парламента

26.02.2015
Курганская городская Дума 25 февраля 2015 года на своём пленарном заседании внесла изменения и дополнения в ряд документов, регулирующих вопросы организации работы представительного органа местного самоуправления. Поправки, в частности, были внесены в Положения о Курганской городской Думе, о Главе города, а также в решения парламента «Об образовании Совета Курганской городской Думы» и «О Регламенте Курганской Городской Думы».
Как отметил заместитель председателя городского парламента Александр Якушев, решения были скорректированы с учётом изменений, внесённых в Устав города в январе текущего года.
К примеру, в Положение о Курганской городской Думе поправки внесены в статьи о полномочиях представительного органа местного самоуправления, его структуре, Совете Думы, Главе города. В новой редакции излагается статья о заместителе председателя Курганской городской Думы. В частности, уточняется, что заместителей председателя городского парламента может быть несколько, при этом один из них может осуществлять свои полномочия на постоянной основе.
Решение парламента «О Регламенте Курганской городской Думы» скорректировано с учётом распределения функций заместителя председателя городской Думы и организационного отдела парламента. Изменения и дополнения, в частности, внесены в статьи о планировании работы Курганской городской Думы, организации её работы, порядка внесения вопросов для рассмотрения Курганской городской Думой, формирования повестки, созыва и проведения заседаний и т.д.
В Положении о Главе города уточнены статьи, регулирующие полномочия Главы города, а также вопросы досрочного прекращения его полномочий. В Положении о Совете Курганской городской Думы с учётом изменений изложена статья о составе и формах деятельности Совета, а также конкретизированы положения о регламенте работы Совета Думы.
На этом же заседании Думы депутаты скорректировали решение парламента о постоянных депутатских комиссиях Курганской городской Думы и разграничении предметов ведения между ними. Новая редакция документа даёт право депутатам входить в три комиссии (ранее членство депутатов ограничивалось двумя комиссиями). Другое важное изменение связано с образованием в составе Думы постоянной депутатской комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, градостроительству и земельным ресурсам. Данное решение, как было отмечено в ходе заседания, вступит в силу с 1 апреля 2015 года.

Источник: Официальный сайт администрации Кургана

Возврат к списку новостей