АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Черемхово. Изменился порядок постановки на учет и зачисления детей в детские сады

18.02.2015
С 15 января в Черемхово изменилась процедура приема заявлений, постановки на учет и зачисления детей в муниципальные образовательные организации, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования. Как сообщила начальник Управления образования Елена Вакула, утверждение нового административного регламента предоставления муниципальной услуги постановки на учет и зачисления детей в детские сады является вынужденной мерой. В настоящее время в очереди на устройство в детские сады Черемхово состоит более 1500 детей, только с начала 2015 года с заявлением на предоставление места для детей в дошкольные организации обратилось более 100 родителей. Ужесточение процедуры позволит исключить из очереди детей, чьи родители подали заявление, но так и не являются в детские сады и по указанным в заявлениях адресам не проживают и по факту имеют возможность воспитывать детей до школы в домашних условиях, а тем малышам, кто в месте в детском саду действительно нуждается – предоставить его.
- С учетом тенденции роста рождаемости очередь в детские сады Черемхово будет расти. Действующие дошкольные учреждения, открытие групп кратковременного пребывания, недавнее открытие нового детского сада на ул. Д. Событий и строительство еще одного нового детского сада на Храмцовке, к сожалению, полностью решить проблему не смогут, - отметила Елена Вакула.
Согласно новому регламенту, ежегодно в апреле и октябре родителям детей, стоящих на учете для получения места в детском саду, следует обращаться в образовательную организацию, чтобы письменно подтвердить необходимость в предоставлении услуги. «Если подтверждение от родителей в установленные сроки не поступило, теперь это является основанием для исключения ребенка из очереди на предоставление места в детском саду. В дальнейшем пакет документов передается в архив, а повторное обращение родителей рассматривается уже на общих основаниях, - сообщила Елена Вакула. - Другими словами, пропустив очередной этап «отметки» родители могут сами лишить своего ребенка места в детском саду».
Елена Вакула напомнила, для упрощения процедуры обращения родители могут воспользоваться возможностью подачи заявления о предоставлении услуги в электронной форме на сайте «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (www.gosuslugi.ru). В этом случае в течение 30 календарных дней с момента регистрации заявления в электронной форме они обязаны представить подлинные документы, подтверждающие указанные сведения.
Проверить статус зарегистрированного заявления о предоставлении услуги, а также очередность, родители могут лично обратившись в детский сад (по телефону информация об очередности не выдается), либо удаленно - на Черемховском образовательном портале: http://cherobr.ru. Для этого необходимо указать индивидуальный идентификационный номер заявления, присвоенный при регистрации заявления или серию и номер свидетельства о рождении ребенка.
- По результатам комплектования МДОУ производится выдача направлений родителям (законным представителям). Они, в свою очередь, в течение 30 календарных дней после получения направления обязаны явиться в детские сады для подачи заявления о зачислении ребенка. Если в установленный срок заявитель в дошкольную организацию явиться не может, он обязан уведомить об этом руководителя в письменной форме с указанием уважительной причины неявки и времени и даты предполагаемой явки, - сообщила Елена Вакула. - В случае неявки родителей по истечении 30 дней с момента получения путевки оказание услуги приостанавливается, а ребенок автоматически теряет место в детском саду, - обратила внимание Елена Вакула.

Источник: Официальный сайт администрации Черемхово


Возврат к списку новостей