АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Краснодарский край. Новый стандарт МСУ на Кубани: от закона – к делу

13.02.2015
В этом году главы десяти муниципалитетов в крае будут избраны по новой системе
В Краснодарском крае прошел ряд кустовых семинаров, посвященных обсуждению изменений, внесенных в законодательство о местном самоуправлении. Инициатором проведения семинаров выступил департамент внутренней политики администрации региона. К разговору приглашались те, кому предстоит внедрять новшества на местах: главы городов и районов, их заместители, руководители юридических служб. 
Напомним, что в начале года вступили в силу сразу два документа, которые принципиально изменили стандарты местного самоуправления как в Краснодарском крае, так и в целом по России. Это Закон Краснодарского края №3086-КЗ о внесении изменений в краевой Закон о местном самоуправлении, и Федеральный закон № 8-ФЗ «О внесении изменений в статьи 32 и 33 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Открывая семинар, вице-губернатор, директор краевого департамента внутренней политики Владимир Свеженец отметил, что изменения в законодательство о местном самоуправлении позволят создать сильную команду управленцев , способных результативно работать в новых экономических условиях. Что не менее важно – регион уйдет от череды бесконечных выборов глав городов и районов, что недешево обходилось бюджетам. Так, за последние пять лет в Краснодарском крае прошло более 1700 избирательных кампаний. Только на выборы глав городов и районов израсходовано 180 млн рублей.
Участники семинара говорили прежде всего о новом порядке избрания глав муниципалитетов. Как писал «ФедералПресс.Юг», согласно новому закону, на эти должности будут избираться управленцы, которые пройдут конкурсный отбор. Состав конкурсной комиссии формируется на паритетных началах (половина назначается губернатором, половина – депутатами местного совета). Участники конкурса могут быть выдвинуты главой региона, общественными объединениями, собранием граждан по месту работы или жительства, путем самовыдвижения. Конкурс пройдет в два этапа. Первый этап – в форме конкурса документов, заключается в оценке соответствия участника конкурса требованиям, установленным действующим законодательством. Второй – в форме индивидуального собеседования. Члены комиссии лично оценят профессиональность и компетентность участников конкурса. По результатам комиссия принимает решение о представлении в Совет муниципального образования не менее двух кандидатов. Депутаты из предложенных кандидатур определят наиболее достойного, примут решение об избрании его на должность главы муниципального образования.
Переход к новой системе формирования местного самоуправления будет проходить постепенно, по мере окончания срока полномочий ранее избранных руководителей городов и районов. Как сообщил экспертному каналу департамент внутренней политики, в 2015 году по новой системе будут избраны главы 10 муниципальных образований (Краснодар, Горячий Ключ, Выселковский, Ейский, Каневской, Курганинский, Кущевский, Лабинский, Отрадненский и Туапсинский районы). В 2016-м – 7 глав, в 2017-м – 11, в 2018-м –7 и в 2019-м – 9.
Тем не менее, как заявил Владимир Свеженец, край не отказывается полностью от прямых выборов. Кубанцы будут по-прежнему выбирать глав поселений, не являющихся райцентрами, также путем прямых выборов будут избираться депутаты городских и сельских поселений, городских округов и муниципальных районов. В крае будут избираться главы 345 поселений, почти 6,5 тыс. депутатов городских и сельских поселений, более 1200 депутатов городских округов и муниципальных районов.
«Задача этих новаций – сделать местное самоуправление сильной, финансово независимой и эффективной властью. Благодаря губернатору Кубани, сложившаяся на Кубани система МСУ определила темпы развития региона и уже доказала свою эффективность. Но это не отменяет необходимость дальнейшего ее совершенствования. В 2015 году перед нами стоят достаточно серьезные задачи, многие из которых нам предстоит решать впервые. Тем не менее, я убежден, что с ними мы справимся», – подытожил Владимир Свеженец.

Источник: ИА "ФедералПресс"

Возврат к списку новостей