АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Якутск. Дворы темных фонарей

13.02.2015
Для многих жителей Якутска, приобретших квартиры в новостройках, стало неприятным сюрпризом отсутствие дворового освещения. При этом физически все выглядит в порядке - опоры и линии электропередач имеются. Не хватает только главного - света.
Разбор полетов в администрации показал, что дело, доставляющее столько неудобств для жителей Якутска, заключается в банальной небрежности застройщиков.
Чтобы муниципалитет мог взять элетросети и опоры на свой баланс, всего лишь необходимо, чтобы застройщик нового жилого объекта передал муниципалам техническую документацию на все световое добро. Но почему-то то, что по уму должно было быть простой формальностью, стало почти непреодолимым рубиконом: опоры с электросетями для дворового освещения вроде есть, а вроде их и нет.
Поскольку многочисленные жалобы от населения поступили во время отчетов перед населением, было принято решение, согласно которому управы должны подготовить списки таких дворов «темных фонарей» с техническими показателями для последующей передачи собранных сведений в ДИЗО. И уже ДИЗО придется работать над признанием опор и электросетей бесхозом. Чтобы в последующем, после прохождения многочисленных требуемых процедур, включая судебные, муниципалитет мог взять на баланс брошенное имущество, дабы дворы темных фонарей превратились в просто дворы, освещенные, уютные и безопасные.

Источник: Официальный сайт администрации Якутска

Возврат к списку новостей