АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Республика Саха (Якутия). В 2014 году внесены изменения в закон о наделении органов МСУ отдельными полномочиями по государственному регулированию цен

10.02.2015
30 апреля 2014 года якутские парламентарии приняли изменения в Закон Республики Саха (Якутия) «О наделении органов местного самоуправления в Республике Саха (Якутия) отдельными государственными полномочиями по государственному регулированию цен (тарифов)», инициированный Правительством республики.
Изменение, прежде всего, коснулось названия закона.
Согласно федеральному законодательству, из полномочий, передаваемых органам местного самоуправления, исключены полномочия по регулированию цен (тарифов) на ритуальные услуги, на торговые надбавки к ценам на лекарственные средства и изделия медицинского назначения. В этой связи республиканский закон исключил аналогичные полномочия по государственному регулированию цен (тарифов) из полномочий органов местного самоуправления Якутии.
Также изменён источник финансового обеспечения осуществления переданных органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий. Согласно закону, финансовые средства на осуществление вышесказанных полномочий, предоставляются местным бюджетам из государственного бюджета Якутии в виде субвенций. Ранее финансирование предусматривалось из Республиканского фонда компенсаций в виде субвенции.
Кроме того, закон внёс изменения в Методику расчёта нормативных расходов для определения общего объёма субвенций, предоставляемых местным бюджетам на осуществление органами местного самоуправления переданных им отдельных государственных полномочий по государственному регулированию цен (тарифов).
В целях эффективного и качественного исполнения органами МСУ переданных государственных полномочий по государственному регулированию цен (тарифов) при ненадлежащем исполнении и неисполнении переданных полномочий законом предусмотрено, что уполномоченный орган исполнительной власти республики по государственному регулированию цен (тарифов) вправе применить меры административного воздействия, предусмотренные республиканским и федеральным законодательством.
Закон вступил в силу со дня его официального опубликования, его действие распространено на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.

Источник: Пресс-служба Ил Тумэна


Возврат к списку новостей