АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Омск. Электронные проездные в муниципальном транспорте появятся в мае

10.02.2015
Об этом на встрече с журналистами в городском пресс-клубе сообщил директор департамента транспорта администрации Виталий Маслик.
Планируется несколько вариантов использования проездных: на месяц, на полмесяца и другие. При этом пассажир, рассчитывающийся за проезд наличными, будет по-прежнему платить 18 рублей, а пассажиру с электронной картой поездка обойдется дешевле.
Безлимитные проездные сохранятся, но они будут выгодны скорее организациям, приобретающим проездные билеты для сотрудников.
Транспортники уже получили часть оборудования, необходимого для внедрения новой системы. Планируется, что воспользоваться электронными проездными омичи смогут в апреле-мае. Транспортники считают, что это один из методов привлечения пассажиров в автобусы большой вместимости.
Вопрос стоимости проезда продолжает оставаться одним из наиболее актуальных. Омский областной суд удовлетворил требование прокуратуры признать недействительным приказ РЭК, согласно которому маршрутки возили пассажиров за 20 рублей, и снизил стоимость проезда в «Газелях» до 18 рублей. Решение вступит в силу 2 марта.
«В октябре прошлого года произошло повышение цены на проезд в маршрутках, — напомнил директор департамента транспорта Виталий Маслик.— Минуло 4 месяца, и разница в два рубля никак не повлияла на пассажиропоток в больших автобусах. Пассажир, который ездил на «Газели», продолжил ездить на «Газели». Но когда тариф сравняется, мы предполагаем, что отток пассажиров из больших автобусов все же произойдет».
По мнению Виталия Маслика, повышать стоимость проезда в автобусах сейчас нецелесообразно. Необходимо добиться пересмотра порядка компенсации межтарифной разницы из областного бюджета. Транспортники намерены привлекать пассажиров в большие автобусы с помощью электронных проездных, которые появятся уже в мае, а также надеются на понимание омичами того, что большие автобусы – более безопасный вид транспорта.
Департамент транспорта намерен продолжать диалог с частными перевозчиками и совместное обсуждение отраслевых проблем, а также борьбу с нелегалами при содействии ГИБДД и налоговых органов. 

Источник: Официальный сайт администрации Омска

Возврат к списку новостей