АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Кемеровская область. Аман Тулеев: в Кузбассе в 2014 году создано 110 импортозамещающих производств

10.02.2015
С учетом сегодняшней экономической ситуации все острее стоит вопрос по развитию угольного машиностроения
В Кемеровской области в 2014 году было создано 110 импортозамещающих производств, однако регион продолжает завозить из других субъектов РФ и из-за границы более 150 видов разных товаров - от техники и стройматериалов до банных принадлежностей. Об этом сообщил губернатор Аман Тулеев на расширенном заседании коллегии обладминистрации.
По его словам, в числе самых крупных проектов по импортозамещению - выпуск 100-метровых рельсов, которые раньше Россия закупала в Японии. Кроме того, регион смог полностью закрыть свои потребности в опорах уличного освещения, которые раньше завозились из Польши.
По мнению главы региона, с учетом сегодняшней экономической ситуации все острее стоит вопрос по развитию угольного машиностроения. "Мы с учеными разработали план по производству техники взамен техники из Германии, Польши и Англии. В основном все будем производить на базе Юрмаша ("Юргинский машиностроительный завод", принадлежит "Уралвагонзаводу" - прим. ТАСС)", - сказал он.
Как рассказал губернатор, сейчас одна из главных задач - продвижение местных продуктов питания и загрузка предприятий региона по выпуску продовольственной продукции. По его данным, областные предприятия по производству колбасных изделий "работают в половину мощности" и "места им на прилавках нет". Так, один из крупнейших в регионе производителей колбасных изделий - крестьянское хозяйство "Волкова" - загружено лишь на 60 процентов, "Анжеро-Судженский мясокомбинат" и "Кузбасский пищекомбинат" - на 50 процентов каждый.
Тулеев поручил главам муниципалитетов проанализировать, какая продукция завозится и что производится на местах, как помочь производителям и предоставить им льготы. "Нужно загрузить действующие предприятия, чтобы люди работали, зарплату получали, чтобы их не сокращали", - добавил он.

Источник: ИТАР-ТАСС


Возврат к списку новостей