АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Нерюнгринский район. В районном Совете депутатов: народные избранники обсудили вопросы ценообразования в районе

06.02.2015
В Нерюнгринском районном Совете депутатов прошло заседание постоянно действующей депутатской Комиссии по проблемам малочисленных народов Севера, экологии, сельскому хозяйству, предпринимательству и вопросам общественной безопасности под председательством Григория Ведехина. 
Участие в заседании комиссии принимали начальник управления потребительского рынка районной администрации Людмила Пашкова, и.о. заместителя главы районной администрации по экономике и финансам Юлия Хворова, председатель районного Союза предпринимателей Леонид Рогачев и заместитель председателя Совета предпринимателей при главе города Нерюнгри Алина Клычкова.
Главной темой обсуждения на заседании стал вопрос повышения цен на продукты питания в магазинах района. В частности речь шла о том, что на некоторые виды продовольствия, в том числе и на социально-значимые товары, цены выросли в разы.
Как пояснила начальник управления потребительского рынка Людмила Пашкова, в районной администрации с прошлого года действует штаб по проведению мониторинга цен на продукты питания, в том числе и социально-значимой группы товаров. Мониторинговые мероприятия осуществляются специалистами органа статистики. В 2014 году мониторинг цен проводился ежедневно, в январе мониторинговые мероприятия проводятся три раза в неделю, с февраля будут осуществлять 1 раз в 10 дней.
По словам Людмилы Пашковой, значительный рост цен в конце прошлого года обусловлен поднятием цен на продовольствие поставщиками продукции. Районной администрацией проводится разъяснительная работа с индивидуальными предпринимателями и руководителями крупных торговых предприятий по сдерживанию торговой надбавки на продукты питания, в том числе и на социально-значимую группу товаров.
Также было разъяснено, что органы местного самоуправления Нерюнгринского района не имеют права в соответствии с действующим законодательством контролировать процесс ценообразования и влиять на устанавливаемую предпринимателем на тот или иной товар цену. Собираемая в результате проведения мониторинга информация, передается в Госкомцен Якутии и в Министерство экономики республики для сведения и в случае выявления нарушений для принятия мер.
Торговая надбавка, устанавливаемая предпринимателями, на может превышать 20%, утвержденных действующим законодательством. Как пояснил докладчик до 1 января 20015 года цена на хлеб, муку, сахар не поднималась. Значительное увеличение цены до 96% отмечалось на крупу гречневую. С началом нового года на 10% увеличилась цена на хлеб, муку. Цены на крупы остались на уровне прошлого года. На 11% выросла цена на сахар. Не отмечается роста цен на мясную продукцию, в частности на мясо птицы, говядину и свинину. Цены на овощи также сохранились на уровне прошлого года.
В сети магазинов фирмы «Айгуль» в настоящее время проводится акция «Народный выбор», которая продлится до конца февраля 2015 года. В рамках акции покупателю представлен ассортимент товаров по сниженным ценам. Найти эту продукцию нетрудно, на товарах, входящих в проводимую акцию, размещены красные ценники.
Для проведения мониторинга 12 предприятий, в которых проводятся эти мероприятия и 40 наименований продовольствия для Нерюнгринского района были определены Министерством экономики Республики Саха (Якутия).
Также Людмила Пашкова отметила, что в магазинах, где проводится мониторинг, например, килограмм сахара стоит в среднем 52 рубля, в других торговых точках района этот продукт можно купить по более низкой цене, например, за 49 рублей за килограмм.
Как отметил председатель Союза предпринимателей Леонид Рогачев, в Нерюнгринском районе не настолько повысились цены на продовольствие, как в других регионах Якутии и Российской Федерации. Причиной тому – жесткая конкуренция среди предпринимателей. Заставлять предпринимателей снижать цены до минимального уровня, - нельзя. Это может привести к их разорению и закрытию торговых предприятий, что негативно впоследствии скажется на экономике района.
Регулировать ценообразование в соответствии с законом – прерогатива органов государственной власти Российской Федерации. На местном уровне работа в этом направлении может вестись только методом убеждения предпринимателей не повышать до максимальных показателей торговую надбавку хотя бы на социально значимые товары.
По итогам заседания, было принято решение обратиться через средства массовой информации к предпринимателям района о сдерживании в первом квартале 2015 года торговой надбавки на социально-значимую группу товаров из 18 наименований на уровне 10-15%. Изучить опыт работы по вопросу ценообразования и регулирования цен на социально-значимую группу товаров других регионов Российской Федерации. Направить обращение органам исполнительной власти района и города Нерюнгри о совместном рассмотрении возможности предоставления определенных преференций предпринимателям, сдерживающим цены на продукты питания. Проводить заседания оперативного штаба по мониторингу цен в Нерюнгринской районной администрации с приглашением представителей депутатского корпуса Нерюнгринского района.

Источник: http://iltumen.ru/


Возврат к списку новостей