АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

ИА "Росбалт". Комитет гражданских инициатив обратился к Владимиру Путину с просьбой отклонить закон о назначении мэров, который противоречит конституции

06.02.2015
КГИ обратился с заявлением к президенту России с предложением отклонить федеральный закон, вводящий в РФ процедуру назначения мэров. Об этом сообщается на сайте комитета.
В КГИ отметили, что ключевое положение этого закона – возможность фактического назначения мэров (наделения полномочиями главы муниципального образования гражданина, не проходящего через выборы, но определенного конкурсной комиссией).
"Если прошлогодняя муниципальная реформа хотя бы формально выносилась на обсуждение, и от момента обнародования ее идей до принятия законопроекта прошло несколько месяцев, то нынешние поправки принимались без участия общественности: во втором чтении в "технический" законопроект внесены изменения, кардинально меняющие статус мэров. Поправки внесены в Государственную Думу буквально накануне принятия законопроекта во втором чтении и не анонсировались в прессе", — говорится в заявлении. 
По мнению членов комитета, а также его председателя Алексея Кудрина, "новый закон – вопреки конституционным нормам – дает возможность окончательного "встраивания" местного самоуправления в региональную властную вертикаль". Еще год назад губернаторы получили возможность формировать половину состава конкурсной комиссии и, тем самым, определять кандидатуру наемного "сити-менеджера" в муниципалитетах, главы которых определяются местными депутатами, а не выбираются гражданами напрямую. Теперь же региональная власть получает право вовсе отменять выборы мэров, заменяя их назначением "по конкурсу". 
Подобная "реформа", считают в КГИ, сводит к минимуму возможности реального влияния граждан на местную власть, заменяя ответственность мэров перед жителями их подчинением вышестоящему "начальнику". Демонтаж остатков муниципальной демократии создает серьезные риски не только для соблюдения прав граждан. В Комитете гражданских инициатив считают, что он влечет за собой снижение качества муниципальных услуг из-за дефицита механизмов "обратной связи", лишение территорий стимулов к развитию, запаздывание антикризисных мер в связи с необходимостью их согласования "по вертикали". Критически опасен риск "новой феодализации" страны – сосредоточение в руках губернаторского корпуса всех рычагов контроля за местными администрациями влечет не усиление, а ослабление федеральной власти. 
22 января 2015 года закон принят Госдумой, а 28 января одобрен Советом Федерации и направлен президенту для подписания. 

Источник: ИА "Росбалт"


Возврат к списку новостей