АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Омск. Предприниматели города будут участвовать в реализации проектов к 300-летию муниципалитета

06.02.2015
На встрече с активом Центрального округа мэр Омска Вячеслав Двораковский предложил конкретные механизмы взаимодействия муниципальной власти, бизнеса и общественности при подготовке к юбилею города.
Мэр Вячеслав Двораковский начал серию встреч с активом административных округов города, посвященных предстоящему 300-летию основания Омска.
Первая такая встреча состоялась в Центральном округе. В ней участвовали руководители крупных промышленных предприятий, бизнес-структур, учреждений образования, науки и культуры, общественных организаций, работающих в округе.
Градоначальник рассказал о ходе подготовки Омска к 300-летнему юбилею, а также предложил конкретные механизмы взаимодействия муниципалитета, предпринимательского сообщества, гражданских активистов при реализации социально значимых инициатив, выдвигаемых в преддверии знаменательной даты.
«До юбилея остается всего полтора года. Это время требует от всех, кто причастен к подготовке, максимально оптимизировать свои ресурсы и силы. В каждом административном округе определен ответственный координатор такого взаимодействия, имеется список приоритетных проектов, — отметил мэр Вячеслав Двораковский. — Для нас ценна любая помощь, независимо от объема. Если индивидуальный предприниматель приобретет несколько деревьев или кустарников, или благоустроит прилегающую к своему объекту территорию, или поработает вместе с нами — это будет так же важно, как и финансовое вложение крупного бизнеса. Накануне юбилея мы предлагаем благоустроить и озеленить более 20 объектов на территории Омска. В Центральном округе это сад «Сибирь», где запланирована 3-я очередь реконструкции, скверы им. Дзержинского, у Драматического театра, у музея «Либеров-центр», по ул. Ленина, а также бульвар по улице 4-й Линии, от улицы 10 лет Октября до улицы Омской».
Руководитель города предложил совместными усилиями предпринимателей, власти и общественников в 2015 году продолжить реконструкцию набережной Оми. В прошлом году значительная часть набережной от Комсомольского до Юбилейного мостов была отремонтирована за счет бюджетных ресурсов. Планы этого года — завершить работы на обоих берегах, на участке от Юбилейного моста до устья реки.
«Мы очень рассчитываем на помощь омичей, представителей бизнес-сообщества в этой работе. Как и в реализации нового социального проекта — реконструкции бульвара Победы. В год 70-летия Победы он обретает особый мемориально-патриотический смысл, и мы считаем своим долгом кардинально обновить облик бульвара. Здесь предполагается замена покрытия пешеходной зоны, комплексное озеленение, обновление малых архитектурных форм, а также комплексный ремонт», — сообщил Вячеслав Двораковский.
Как подчеркнул мэр, жителям города предоставляются широкие возможности стать соавторами предстоящего празднования юбилея Омска. Можно присоединиться к планам и проектам администрации, принять участие в проекте «Мой подарок городу». Любое из мероприятий юбилейной программы открыто для участия омичей.
Инициативу руководителя города об активизации сотрудничества поддержали руководители предприятий и организаций. «Мы, как и многие другие предприятия Центрального округа, готовы включиться в предложенные проекты. Развитие социальной и рекреационной инфраструктуры, благоустройство территорий, озеленение, помощь нуждающимся — вот основные направления, по которым уже сейчас ведется наше партнерство с администрацией города», — отметил руководитель фирмы «Стройподряд» Сергей Оркиш.
Напомним, что администрацией Омска за последние годы при подготовке к 300-летию города при содействии федеральной и региональной власти осуществлена реконструкция магистралей по улицам 10 лет Октября, Орджоникидзе, 24-й Северной, 21-й Амурской со строительством двух путепроводов. Возведен транспортный узел по улицам Гагарина–Щербанёва, построены автомобильная дорога по улице Конева, путепровод по улице Торговой. В 2015 году запланировано завершение реконструкции автомобильной дороги по улице Завертяева до улицы Донецкой, реконструкция магистрали по улице Андрианова. Также намечено начать строительство транспортной развязки на пересечении улиц 15-й Рабочей и Хабаровской.
За последние 5 лет в городе проведен капитальный ремонт более 800 многоквартирных домов. С привлечением частного капитала построены очистные сооружения водопровода в Ленинском округе и канализационный коллектор от улицы П. Осминина до улицы 16-й Линии в Октябрьском, распределительные сети электроснабжения массовой жилой застройки по бульвару Архитекторов.
К 300-летию Омска с привлечением частных инвестиций будет построено еще более 20 объектов инженерной инфраструктуры. Это закрытая ливневая канализация с очистными сооружениями вдоль улицы Завертяева, внеплощадочные сети в районе этой же улицы, инженерные сети к микрорайонам Прибрежный, Амурский, Чередовый, Рябиновка и Победа, подстанции 110/10 кВ «Садовая» и КЛ-110 кВ («Ульяновская» — «Садовая»), сбросный коллектор очищенных стоков от площадки ОСК до реки Иртыш. Кроме того, планируется обеспечить объектами инженерной инфраструктуры 5 кварталов земельных участков, предоставляемых многодетным семьям.

Источник: Официальный сайт администрации Омска

Возврат к списку новостей