АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Саратовская область. Людмила Жуковская: органы МСУ созрели взять на себя больше полномочий

06.02.2015
Главы органов местного самоуправления созрели для того, чтобы взять на себя ответственность за больший круг вопросов, и региональная власть поощряет это - такая информация прозвучала сегодня на пресс-конференции на площадке пресс-центра "МК" в Саратове". О положении в МСУ журналистам рассказали министр по делам территориальных образований области Людмила Жуковская и депутат Саратовской областной думы Александр Сундеев
"Органы МСУ занимают на сегодняшний день очень серьезную нишу. Можно говорить, что у нас есть на этом уровне проблемы - но проблемы есть в любом органе власти", - сообщила министр.
Как пояснил депутат Сундеев, реформа МСУ идет уже 10 лет, и круг полномочий МСУ расширяется. По его информации, изначально им было приданы полномочия в решении 39 вопросов, затем федеральным законом добавилось еще 13, и теперь главы сельских поселений выступили с инициативой забрать в свое ведение еще восемь вопросов. "Многие сельские поселения высказались за то, чтобы расширить число полномочий местного поселения. Это вопросы водоснабжения, организации досуга, ритуальных услуг, благоустройства и другие. Самый широкий спектр обсуждения был по дорожной деятельности. И главы сельских поселений сказали: дороги оставьте нам, потому что там идут отчисления от акцизов", - рассмеялась Людмила Петровна. Целью же, по общему мнению министра и депутата, является "улучшение быта населения региона".
Жуковская особо отметила, с каким уважением она относится к представителям муниципалитетов. "У нас есть общее слово - власть. Органы МСУ - это тоже властные структуры, и они встроены в решение глобальных проблем. Я никогда не называю МСУ низшей ступенью власти. Я ее называю первой, потому что это первая инстанция, куда приходит человек со своими проблемами", - заявила министр.

Источник: http://www.saratovnews.ru/


Возврат к списку новостей