АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума. Внесен законопроект о порядке исключения некоммерческих организаций из реестра иностранных агентов

05.02.2015
В Госдуму поступил инициированный Президентом законопроект «О внесении изменений в статьи 27 и 38 Федерального закона «Об общественных объединениях» и статью 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях», определяющий порядок и основания для исключения некоммерческой организации из реестра иностранных агентов.
Согласно проекту для исключения из реестра некоммерческая организация должна подать в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти соответствующее заявление. Получив такое заявление, уполномоченный орган незамедлительно проводит внеплановую проверку, по результатам которой принимает решение об исключении организации из реестра или об отказе.
Положительное решение принимается в случае, если некоммерческая организация в течение года, предшествовавшего подаче заявления, не получала денежных средств и иного имущества от иностранных источников и не участвовала в политической деятельности на территории России.
Решение об исключении из реестра также будет принято, если организация не позднее чем через три месяца со дня включения в реестр отказалась от денежных средств и иного имущества иностранных источников, возвратив им все ранее полученное. В этом случае решение об исключении из реестра должно быть принято не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего заявления.
Решение об исключении организации из реестра иностранных агентов будет принято и в случае прекращения деятельности в связи с ликвидацией, реорганизацией или исключением из единого государственного реестра юридических лиц. Такое решение должно быть принято не позднее чем через пять дней с даты внесения соответствующей записи в реестр юридических лиц.
Отказ об исключении организации из реестра иностранных агентов возможен, если по результатам проверки установлена недостоверность представленных сведений.
Аналогичный порядок и основания для исключения из реестра предложено установить и для общественного объединения, являющегося юридическим лицом. 

Источник: Официальный сайт Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации


Возврат к списку новостей