АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Омск. Создание объектов доступной среды для инвалидов продолжится

05.02.2015
Администрации города предложено принять участие в реализации государственной программы Омской области «Доступная среда».
Для этого необходимо подать заявку и пройти комиссионный отбор муниципальных образований. Также обязательным условием для получения субсидий в рамках государственной программы является софинансирование из городского бюджета.
«В настоящее время мы формируем заявку, — сообщил заместитель директора департамента городского хозяйства Александр Рюмкин. — Пакет документов для участия в отборе будет направлен в министерство труда и социального развития Омской области. На реализацию мероприятий по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов и маломобильных групп населения к остановочным комплексам и пешеходным переходам на территории Омской области планируется выделение субсидии в размере 11 миллионов рублей. Объем финансирования из этой суммы на реализацию мероприятий на территории Омска станет известен по итогам комиссионного отбора».
В 2014 году на создание в городе объектов доступной среды из областного бюджета было выделено 8 млн. 620 тыс. руб. Софинансирование за счет средств городского бюджета обеспечивалось в рамках муниципальной программы «Социальная поддержка граждан и развитие общественных отношений» и составило 454 тыс. руб.
В рамках реализации муниципальной и государственной программ уложено более тысячи квадратных метров тактильной плитки на посадочных площадках остановочных комплексов и перед пешеходными переходами, установлены пандусы, поручни, направляющие и ограничивающие ограждения. Кроме того, отремонтировано асфальтовое покрытие посадочных площадок, пешеходных зон на территории остановок и пешеходных переходов общей площадью более 7 тысяч квадратных метров.
Беспрепятственный доступ инвалидов и маломобильных групп населения обеспечен к 34 остановкам общественного транспорта и переходам. Работы по реализации программы «Доступная среда» выполняли специалисты «Управления дорожного хозяйства и благоустройства».
Решением Совета при мэре города Омска по делам инвалидов создана экспертная группа с участием общественных организаций инвалидов для проведения согласования и дальнейшей экспертизы работ по обустройству остановочных комплексов и пешеходных переходов. По результатам работы экспертной группы готовятся предложения по обустройству этих объектов по нескольким десяткам адресов, которые войдут в заявку на 2015 год. Учитываются также обращения министерства труда и социального развития, окружных администраций, жителей города. 

Источник: Официальный сайт администрации Омска

Возврат к списку новостей