АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Томск. Выборы депутатов городской Думы пройдут по новым правилам

05.02.2015
На состоявшемся февральском собрании Думы города Томска депутаты внесли изменения в Устав города, в том числе, касающиеся новой модели формирования Думы. Ключевой момент – в изменении избирательной системы. Теперь томичи будут выбирать в состав Думы 27 депутатов по 27-ми одномандатным округам и 10 депутатов по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями – по партийным спискам.
Первоначально депутаты на августовском собрании приняли решение о том, что городская Дума будет формироваться по 18 мажоритарным двухмандатным округам. Это решение позволяло повысить качество обратной связи депутатов и их избирателей, уровень ответственности депутатов. Однако такая модель избирательной системы, по мнению ряда представителей оппозиционных партий, оставляет минимальные возможности для этих партий провести своих кандидатов в Думу.
По инициативе городской Думы был проведен круглый стол с представителями партийных организаций, на котором прозвучало предложение сохранить смешанную систему выборов. Результаты круглого стола стали основой изменений в Устав Томска, одобренных томичами на публичных слушаниях и принятых на февральском собрании Думы.
– У большинства депутатов единодушное мнение по поводу мажоритарной системы. Она в наибольшей степени реализует принцип работы в Думе – представительство территорий на общегородской площадке. В результате обсуждения с политическими партиями найдено компромиссное решение: смешанная система, в которой большинство депутатов избирается по мажоритарным округам, – пояснил решение депутатского корпуса председатель Думы Сергей Ильиных.

Источник: Пресс-служба Думы Города Томска


Возврат к списку новостей