АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Братск. Мэр Сергей Серебренников представил городские инвестиционные проекты в Общественной палате РФ в Москве во время Всероссийского форума «Бизнес-Успех»

05.02.2015
Программу инвестиционного развития Братска представил 4 февраля во время Всероссийского форума «Бизнес-Успех» в Общественной палате РФ в Москве мэр города Сергей Серебренников. Это одно из самых масштабных деловых мероприятий года в России, на котором собираются предприниматели и представители муниципалитетов из разных уголков страны, чтобы обсудить важные вопросы взаимодействия бизнеса и власти, а также предпринимательской деятельности. Участниками форума стали представители Ульяновской, Московской, Челябинской, Свердловской областей, Ставропольского края, Республики Удмуртия и других регионов. Организаторами форума выступили Общественная палата РФ, общественная организация «ОПОРА РОССИИ» и Агентство стратегических инициатив (АСИ). Форум прошел под председательством секретаря ОП РФ Александра Бречалова, а также генерального директора АСИ Андрея Никитина и директора Департамента малого и среднего предпринимательства Министерства экономического развития РФ, генерального директора компании «РТС-тендер» Виктора Степанова.

ФОРУМ
В этот раз сессия форума была посвящена пилотному внедрению Атласа успешных практик, направленных на развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства на муниципальном уровне, разработанного АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Напомним, что Братск вошел в число пилотных муниципалитетов по внедрению лучших практик по развитию инвестиционного и предпринимательского климата. Всего в Атлас входят 34 практики из 65 муниципальных образований, представляющих 35 регионов России. Как поясняет пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области, для формирования приоритетного перечня практик, вошедших в Атлас, и для их дальнейшего внедрения, Агентством стратегических инициатив планируется провести пилотную апробацию практик в 24 муниципальных образованиях на территории РФ. Включение Братска в перечень пилотных территорий обосновано положительным опытом по созданию благоприятного инвестиционного климата. 

ОТ КИОСКА ДО ЗАВОДА
Представляя Братск участникам форума, Сергей Серебренников рассказал о возрастающей роли инвесторов в экономической политике города, который всегда был флагманом промышленного развития Иркутской области. Речь идет о лесопромышленном и алюминиевом производстве, а также о выработке электроэнергии Братской ГЭС. Мэр Братска отметил, что все эти предприятия работают и сейчас, но город не стоит на месте и думает о развитии. Так, уже в недавнее постсоветское время, в городе появился офис успешно развивающейся компании «Транснефть», которая в конце декабря прошлого года ввела в эксплуатацию три новых нефтеперекачивающих станций в рамках проекта расширения первой очереди трубопроводной системы «Восточная Сибирь - Тихий океан». 
Сергей Серебренников подчеркнул, что на сегодняшний день для администрации Братска приоритетными являются все проекты – начиная от киоска до завода, которые приходят в город с серьезным намерением работать. В итоге по инициативе городской администрации был создан Инвестиционный совет, который не только тщательно изучает и рассматривает все заслуживающие внимания предложения, но и помогает им в дальнейшем продвижении.
- Создав такую практику, - отметил Сергей Серебренников, - мы пришли к поразительному результату. Если этим заниматься системно, то можно сократить сроки продвижения проекта в два-три раза, не нарушая регламент и не допуская брак в работе. 
Мэр рассказал, что в случае, если инвестпроект оказывается востребован, то с инвестором заключается соглашение, проект включается в перечень приоритетных, и затем в максимально сжатые сроки проводится по коридорам административного механизма. 
- Мы практически за руку ведем инвестора с тем, чтобы он как можно быстрее пришел к конечной цели – к получению разрешительной документации, - подчеркнул Сергей Серебренников. 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ
Мэр города также рассказал участникам форума в Общественной палате РФ о предстоящей реализации в Братске нескольких крупных проектов стоимостью более 1 млрд. рублей. В первую очередь речь идет о строительстве электрометаллургического завода, который будет перерабатывать черный лом. Разрешение на строительство выдано в 2014 году. Цена вопрос – 6 млрд. рублей. 
Еще один крупномасштабный проект, который уже получил разрешительную документацию, - фармацевтический завод. Его реализация начнется в этом году. 
В списке приоритетных инвестпроектов также торгово-развлекательный центр. Такой центр городу нужен, подчеркивает Сергей Серебренников. Сегодня одна из важнейших задач для городской власти – создание всех условия для того, чтобы Братск был привлекательным не только для инвесторов, но и для горожан. 
- Мы проводим комплексную работу, - отметил мэр. – Город должен поддерживать свой положительный имидж. Это также поможет нам заинтересовывать потенциальных инвесторов. 

ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Завершая свое выступление Сергей Серебренников отметил, что одним из самых положительных опытов экономической политики РФ можно считать реализацию национальных проектов, которая проводилась Правительством России несколько лет назад. Речь идет о модернизации в сферах здравоохранения, образования, ЖКХ. Тогда это был мощный толчок к развитию отраслей и в целом экономики страны, подчеркнул Сергей Серебренников, и к такому опыту работы стоит вернуться. 
Формат встречи в Общественной палате РФ также предполагал сбор и обобщение предложений от его участников – предпринимателей и представителей муниципалитетов - в антикризисную программу правительства России. Такие предложения можно оставить в специальном разделе на сайте ОП РФ. Во время форума, в частности, было предложено особое внимание уделять оптимизации административных процедур в сфере земельных ресурсов, строительства и подключения к инфраструктуре. Представители Саратовской области предлагали увеличить размер субсидии для малого и среднего бизнеса. Сегодня он составляет от 300 тыс. рублей. В связи с ростом инфляции эти суммы рекомендуется увеличить. Между тем, предложение вызвало дискуссию в связи с тем, как пояснили ее участники, что не всегда предоставление субсидий бывает эффективным. Александр Бречалов отметил, что раздача денег - это не лучший способ, потому что «мы тонким слоем размазываем, а какой эффект – не понимаем». Предприниматели с Дальнего Востока заострили внимание не необходимости государственной поддержки для строительства крупных хабов для хранения сельхозпродукции. 
Делегацию от Братска на форуме представили также председатель комитета по экономическому развитию администрации города Лариса Урезалова, а также депутат Думы Братска, предприниматель Эдуард Демин. 

Источник: Официальный сайт администрации Братска

Возврат к списку новостей