АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Благовещенск. В городе продолжается работа по ревизии муниципального жилого фонда

05.02.2015
При мэре города Благовещенска состоялось еженедельное совещание по ревизии муниципального жилого фонда с заместителем мэра Валентиной Калитой, директором Благовещенского городского архивно-жилищного центра Николаем Рыбальченко, председателем Комитета по управлению имуществом Ольгой Богдановой и директором МКУ «Эксплуатационно-хозяйственная служба».
На сегодня в Благовещенске 6244 муниципальных жилых помещений, в которых числится более двадцати тысяч проживающих. При этом задолженность за коммунальные услуги по данному жилому фонду составляет более 200 миллионов рублей, а при учете неблагоустроенного жилья - 620 миллионов рублей.
По распоряжению мэра на территории города проводится ревизия муниципального жилищного фонда на предмет законности проживания находящихся там лиц и по наличию задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Для выполнения данной задачи в администрации Благовещенска была создана рабочая группа, в которую вошли специалисты БГАЖЦ, КУМИ, которые совместно с правоохранительными органами проводят работу по ревизии муниципального жилого фонда. Совещания с предоставлением отчетов о проделанной работе проходят еженедельно по средам.
Одной из причин необходимости такой ревизии является то, что наниматели муниципального жилья не освобождают помещения после улучшения жилищных условий, незаконно сдавая его в аренду. Помимо этого, получая выгоду от пересдачи в аренду, такие граждане не оплачивают коммунальные услуги, в результате чего иногда долг за одно помещение составляет до 200-300 тысяч рублей.
На сегодняшний день проверка проведена в 609 жилых помещениях, в числе которых также общежития и квартиры социального найма. Выявлено 48 нарушений, из которых 20 – только за истекшую неделю. По 9 из выявленных 48 нарушений составлены иски, которые переданы в суд для рассмотрения.

Источник: Пресс-служба администрации Благовещенска

Возврат к списку новостей