АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Артем. Владимир Новиков: город может стать логистически-транспортным центром общероссийского значения

05.02.2015
Реализация транспортно-логистических проектов на территории Артемовского городского округа имеет значение не только для этого муниципального образования Приморья, но и для всего края. А со временем Артемовский городской округ может стать транспортно-логистическим центром общероссийского значения. Такую точку зрения высказал глава округа Владимир Новиков в ходе круглого стола "Возможности регионального и муниципального уровней по развитию промышленности и логистики. Формирование ландшафта для развития бизнеса: стимулирующие меры, направления поддержки, налоговые льготы", который прошел вчера в Артеме.
"Рад вас приветствовать на этой дискуссионной площадке, - обратился к участникам круглого стола, открывая его работу, глава Артемовского городского округа Владимир Новиков. – Считаю, что именно такие площадки помогут обсудить и выработать продуктивные и согласованные решения в сложившейся ситуации. И на первом месте тут, конечно, должны быть интересы населения. Поэтому наша главная задача – выработать такие условия, при которых жизнь населения не ухудшалась бы. На подобных мероприятиях мы и должны говорить, какие структурные шаги необходимо предпринять для этого. Каким образом должны взаимодействовать власть и бизнес. Каким образом лучше всего использовать возможности логистики и местной промышленности".
По словам Владимира Новикова, в настоящее время в Артемовском городском округе реализуется более 100 проектов, по которым привлечено свыше 14 млрд рублей.
Выступая с докладом на круглом столе, Владимир Новиков рассказал об опыте Артемовского городского округа в преодолении прошлых экономических кризисов. Особое внимание он уделил роли предприятий транспорта и логистики, расположенных на территории округа, таких, как международный аэропорт Владивостока, Сухой порт, производственно-логистический центр "Янковский", который создает компания DNS, и т.д.
"Реализуемые проекты имеют значение не только для Артемовского городского округа, но и для всего Приморья, - отметил Владимир Новиков. – Считаю, что со временем Артем должен стать транспортно-логистическим центром общероссийского значения".
По словам Владимира Новикова,
поддержку этим проектам окажет создание Владивостокской агломерации, которая объединит усилия всех территорий, в нее входящих.
К участию в круглом столе были приглашены ведущие эксперты общественных экспертных советов Приморского края, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, Законодательного Собрания Приморского края, органов местного самоуправления, Общественной палаты Приморского края, научных, проектных, образовательных и исследовательских организаций, представители бизнеса, реализующие крупные инвестиционные проекты, средства массовой информации.
Эксперты, собравшиеся на круглом столе, всесторонне обсудили ситуацию, складывающуюся в отраслях экономики (промышленность, транспорт, логистика), а также факторы, оказывающие влияние на индустриализацию и реализацию инвестиционных проектов в Приморье (тарифы, инфляция, доступность кредитов) и, исходя из этого, ответить на вопрос о выборе актуальной стратегии (что лучше - "заморозить" проекты, набраться терпения, дожидаться лучших времен и конъюнктуры, или предпринять шаги к самостоятельному обеспечению регионального развития, благополучия и процветания).
Предметом обсуждения на круглом столе в Артеме стала также оценка возможностей муниципальных образований края по развитию промышленного потенциала территорий, в том числе по созданию индустриальных парков, выработке стимулирующих мер, направлений поддержки, налоговых преференций и т.д. Речь также идет о выявлении внутренних резервов и возможностей для количественного и качественного роста экономики, снижения административных барьеров, формирования ландшафта для развития бизнеса, преодоления негативных тенденций. Участники круглого стола обсудили перспективы по расширению сотрудничества экспертного сообщества с местными властями и бизнесом.
Круглый стол "Возможности регионального и муниципального уровней по развитию промышленности и логистики. Формирование ландшафта для развития бизнеса: стимулирующие меры, направления поддержки, налоговые льготы" организован по инициативе администрации Артемовского городского округа в рамках обсуждения антикризисного плана, разработанного правительством РФ и одобренного президентом России Владимиром Путиным. До 16 февраля все регионы РФ должны создать собственные антикризисные комиссии и подготовить планы реагирования на экономическую ситуацию, исходя из своих бюджетных возможностей.

Источник: Пресс-служба администрации Артема

Возврат к списку новостей