АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума. Депутаты нашли покупателя на ипотечные квартиры

05.02.2015
Депутаты Госдумы предложили еще один выход для ипотечных заемщиков, попавших в трудную жизненную ситуацию. В главу закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)», где оговариваются особенности ипотеки жилья, предлагается внести новые статьи.
Предложено дать государственным и муниципальным органам власти право выкупать с согласия банка некоторые ипотечные квартиры. Основанием станет заявление заемщика, попавшего в трудную ситуацию, при которой он не может выплачивать кредит самостоятельно. К таким ситуациям предлагают относить безработицу, инвалидность, преклонный возраст и болезнь.
Решение о том выкупать ли квартиру власть должна будет принять за 30 дней с момента подачи такого заявления. Цена помещения будет рыночной, выведенной по результатам оценки. Кроме того, она должна будет учитывать все финансовые требования банка.
После того как квартира будет выкуплена с заемщиком заключается договор социального найма и за ним же сохраняется право обратного приоритетного выкупа.
Как отмечают инициаторы документа, если стоимость квартиры окажется больше, чем должен заемщик, то разница будет передана ему. Если, наоборот, то компенсировать недостающую после продажи часть банку должны будут власти.
В сложившейся экономической ситуации в стране данный законопроект может стать выходом для многих семей, имеющих ипотечный заем.

Источник: Портал «Новосибирская недвижимость.nn-baza.ru»

Возврат к списку новостей