АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Республика Саха (Якутия). В 2014 году введена ответственность за нарушение законодательства о предоставлении государственных и муниципальных услуг

04.02.2015
10 октября 2014 года во время проведения XI внеочередного пленарного заседания народные депутаты республики приняли республиканский закон о внесении изменений в Кодекс Республики Саха (Якутия) об административных правонарушениях, инициированный Правительством республики.
Закон ввёл в Кодекс об административных правонарушениях Якутии ряд новых составов административных правонарушений. Ранее действующая аналогичная статья Кодекса предусматривала ответственность за нарушение административных регламентов предоставления государственных и муниципальных услуг. Принятый закон ввёл ответственность за нарушение законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг. Устанавливается ответственность должностных лиц исполнительных органов власти республики, органов местного самоуправления, работников многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг за нарушение порядка предоставления государственной или муниципальной услуги заявителю в виде административного штрафа.
В случае нарушения должностным лицом порядка предоставления государственных и муниципальных услуг, непредставления их или предоставления с нарушением сроков, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия (бездействия) не содержат признаки уголовно наказуемого деяния, влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц органа государственной власти или органов местного самоуправления в размере от 3 до 5 тысяч рублей; на работников многофункциональных центров – от 1 до 1,5 тысяч рублей. Совершение аналогичного административного правонарушения лицом, ранее подвергнутым административному наказанию, влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц органа государственной власти или органов местного самоуправления в размере от 10 до 15 тысяч рублей, для работников МФЦ – от 3 до 5 тысяч рублей.
Закон установил ответственность за незаконное ношение государственных наград республики – ордена, медали, нагрудного знака к почётному званию, знака отличия республики, – не имеющих на то права в виде предупреждения или административного штрафа. Квалифицированный состав правонарушения предусматривает ответственность за учреждение или производство знаков, имеющих схожее название или сходство с государственными наградами республики.
Так, ношение ордена, медали, нагрудного знака к почётному званию, знака отличия республики, не имеющим на то права лицом, влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере от 1 до 1,5 тысяч рублей. Учреждение или производство знаков, имеющих схожее название или сходство с государственными наградами республики, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 1,5 до 2 тысяч рублей, на должностных лиц – от 4 до 5 тысяч рублей, на юридических лиц – от 85 до 100 тысяч рублей.
Кроме того, закон исключил состав административного правонарушения, предусматривающего ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания органа государственного финансового контроля республики или его должностного лица, осуществляющего государственный финансовый контроль.

Источник: Пресс-служба Ил Тумэна


Возврат к списку новостей