АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Президент РФ. Внесены изменения в закон об основных гарантиях избирательных прав и в закон об общих принципах местного самоуправления

Президент РФ. Внесены изменения в закон об основных гарантиях избирательных прав и в закон об общих принципах местного самоуправления 12.02.2015
Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 32 и 33 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Федеральный закон принят Государственной Думой 23 января 2015 года и одобрен Советом Федерации 28 января 2015 года.
Федеральным законом предусматривается, что лица, являвшиеся депутатами представительного органа муниципального образования, распущенного на основании части 21 статьи 73 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» за непроведение правомочного заседания в течение трёх месяцев подряд (за исключением тех, в отношении которых судом установлено отсутствие вины за такое бездействие представительного органа муниципального образования), не могут быть выдвинуты кандидатами на выборах, назначенных в связи с данным обстоятельством. При этом соответствующее заявление в суд может быть подано в течение 10 дней со дня вступления в силу закона субъекта Российской Федерации о роспуске представительного органа муниципального образования, а суд должен рассмотреть его и принять решение в течение 10 дней со дня подачи заявления.
Федеральным законом устанавливается новый способ избрания главы муниципального образования – представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Предусматривается, что такой глава муниципального образования возглавляет местную администрацию.
Кроме того, в соответствии с Федеральным законом глава муниципального образования, избранный представительным органом муниципального образования из своего состава, исполняет полномочия его председателя с правом решающего голоса либо возглавляет местную администрацию. Полномочия депутата представительного органа муниципального образования, избранного главой муниципального образования, прекращаются.

Источник: Официальный сайт Президента РФ

Возврат к списку новостей