АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Артем. Социально-трудовые отношения на контроле администрации

04.02.2015
Первое в этом году заседание рабочей группы трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений прошло в администрации АГО. Глава Артемовского городского округа Владимир Новиков подвел итоги реализации трехстороннего соглашения между работодателями, профсоюзами, администрацией Артемовского городского округа в 2014 году. Он отметил, что Артем в рейтинге экономической активности среди муниципальных образований по отдельным показателям находится на высоких позициях среди других муниципальных образований края. «Год выдался непростым, но нам удалось удержать от разрушительных тенденций наши предприятия, сохранить трудовые коллективы», - подчеркнул глава округа. Отметил Владимир Новиков и ситуацию с уровнем безработицы, который один из низких по Приморью. В прошлом году создано 600 рабочих мест, из них 90% - для квалифицированных и высококвалифицированных работников. На постоянном контроле администрации округа находится ситуация с выплатой заработной платы. Важнейшим социальным показателем, достигнутым в 2014 году, стал ее рост. Но, несмотря на это, среди отдельных работодателей и работников существует устная договоренность о выплате большей части заработной платы в «конверте». Зачастую это происходит без официального трудоустройства. Для решения проблемы нелегальных зарплат задействованы налоговая инспекция, пенсионный фонд, государственные органы надзора.
Большая часть средств бюджета (72%) направлена на решение социальных задач. В первоочередном порядке финансировалась заработная плата работникам бюджетной сферы. Приоритетными направлениями инвестиционных расходов стали расходы на решение таких стратегических задач, как увеличение количества мест в дошкольных образовательных учреждениях, развитие и модернизация жилищно-коммунального хозяйства. Особое внимание, по-прежнему, уделялось переселению жителей из ветхих и аварийных домов. В рамках социального партнерства решаются вопросы улучшения условий и охраны труда: «Наша работа в этом направлении была оценена по достоинству, - сказал Владимир Новиков. - По итогам краевого смотра-конкурса за высокие результаты в сфере охраны труда Артемовскому городскому округу присуждено первое место среди городских округов Приморского края».
В свою очередь с докладами выступили представители профсоюза и работодатели. Было отмечено, что, несмотря на трудности, обусловленные нестабильной экономической обстановкой, обязательства трехстороннего соглашения в 2014 году в целом выполнены. Принимались меры по повышению производительности труда, внедрению прогрессивной техники и технологий, обеспечивающих выпуск конкурентоспособной продукции. Сдан в эксплуатацию современный молокозавод на Артемовском гормолокозаводе, отвечающий по уровню оснащенности европейским стандартам качества. На заводе ЖБИ проведена модернизация технологического оборудования, установлены новые станки. На Артемовском хлебокомбинате в целях устранения ручного труда пекарей установлены спиральные трансформаторы для автоматизированной подачи муки на мучной дозатор. В ФГУП «Дальневосточное» проводилась реконструкция молокозавода. В ЗАО «Михайловский бройлер» проведены работы по модернизации птицеводческих комплексов. Работодатели осуществляли рост заработной платы, ее индексацию в связи с ростом потребительских цен. Помимо этого, постоянное внимание уделялось содействию занятости и кадровому обеспечению на предприятиях.
В итоге заседания было принято решение о выполнении Соглашения. В нём было отмечено, что в округе сформирована и продолжает развиваться система социального партнерства. В 2014 году представители работодателей приняли участие в 7 заседаниях, где поднимались вопросы теневой занятости, «конвертной» заработной платы, проведения специальной оценки условий труда. На заседания приглашались работодатели, привлекающие иностранную рабочую силу, строительной отрасли, малого и среднего предпринимательства. Вместе с тем, трехсторонняя комиссия отмечает, что ряд обязательств Соглашения выполнен не в полном объеме, и считает необходимым активизировать работу по выполнению его обязательств в 2015 году. 

Источник: Пресс-служба администрации Артема

Возврат к списку новостей